Доброхоты из Санкт-Петербурга открыли фотовыставку в Пушкинском заповеднике

5 декабря во многих странах мира отмечают День волонтёров. Он был учреждён по предложению Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году.

В Псковской области в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в преддверии этого праздника начала работу XIII международная конференция пушкинских доброхотов. Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, вчера прошло первое пленарное заседание этого форума и была открыта фотовыставка «Времён связующая нить». Экспозицию подготовили доброхоты из Археологического клуба (Санкт-Петербург) и она рассказывает, в частности, о раскопках, которые в нынешнем году отряд проводил на территории Пушкинского заповедника под началом научного сотрудника Государственного Эрмитажа Алексея Фурасьева и своего бессменного руководителя, кандидата педагогических наук, лауреата национальной премии «Хранители» Всеволода Пежемского.

Афиша выставки «Времён связующая нить» в НКЦ Пушкинского заповедника

Сегодня конференция продолжает свою работу.

Напомним, что у истоков волонтёрских традиций в «Михайловском» стоял ещё легендарный директор «Пушкинского уголка» С.С. Гейченко, с лёгкой руки которого добровольных помощников музея называют прекрасным старинным русским словом «доброхот». В разные годы движение переживало подъёмы и спады. Сейчас оно значительно изменилось, и молодые люди уже не только помогают музейщикам выполнять сезонные хозяйственные работы, но и ведут научные исследования, активно занимаются художественным творчеством. В нынешнем сезоне в «Михайловском» приняли порядка тысячи добровольных помощников. Это 25 отрядов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Набережных Челнов, Перми, Кирова, Сыктывкара, Кунгура и других городов России. Псковскую область в «доброхотском отряде» этого лета представляли школьники из Пушкиногорской средней школы имени Пушкина, студенты из псковской Академии туризма и члены русского православного лагеря из города Себежа, а международное доброхотское сообщество — две американские школьницы в составе отряда из Выборга.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...