Иван Калинин: Во времена санкций Ганзейские дни должны нести идейную нагрузку, объединяющую мир

«Проведение Ганзейских дней в Пскове должно носить более широкий эффект, чем проведение одного мероприятия:  должна быть большая нагрузка – идейная, человеческая, объединяющая, а не разъединяющая мир по кускам», - заявил Почетный гражданин Пскова Иван Калинин в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

Иван Калинин отметил после Указа о проведении в Пскове Международных Ганзейских дней в 2019 году, который подписал президент России Владимир Путин, остаётся только «всячески поддерживать, развивать и насыщать современным содержанием» это событие. «Проведение в Пскове Международных Ганзейских дней в 2019 году – это очень важное и значимое событие на фоне сегодняшних дней, когда все горят в огне сражений и друг другу угрожают», - заявил Почётный гражданин города.

По его словам, для Пскова это историческое признание факта сотрудничества с Ганзейским союзом. «Псков - продолжатель добрых традиций, которые рождались на Руси с давних времён. Город был на перекрёстке всех событий», - заметил Иван Калинин.

Он подчеркнул, что Ганза всегда была противовесом войне. «Это две параллельные, которые шли с давних времён: разные захватнические ордена, которые шли с Европы на Русь, и торговый союз Ганза, идущий совершенно другим путём. Неслучайно он много веков просуществовал и внёс свою лепту», - отметил Иван Калинин.

Почётный гражданин Пскова напомнил, что на заседании оргкомитета по проведению Ганзейских дней он предложил собрать пакет документов и выйти с официальным предложением об отмене европейских санкций в правительства стран. «Торговля и война – это вещи совершенно разные, зачем вы мешаете странам торговать друг с другом, кому вы наносите удар? Это же дойти до маразма: все умные и взрослые люди -  и вдруг: применим санкции! Вы Путина этим напугали или правителей? Их не напугаешь, а народ только обозлится и будет говорить: какая плохая Германия или другая страна. Нам же не это нужно. Нам нужно, чтобы все жили в мире и дружбе, развивались, создавали благо», - отметил Иван Калинин и заключил, что задача союза - укрепление и развитие торговли между народами.

Отметим, что решение о проведении в Пскове Международных Ганзейских дней в 2019 году было принято в июне 2013 года. Тогда во время Международной Ганзы в немецком городе Херфорде прошли выборы города для проведения Ганзейских дней 2019 года. Претендентов было два – Псков, который в итоге одержал победу, и немецкий Халле.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...