Архимандрит Макарий обратил внимание на «западную» корону и на двуперстие в проекте герба Псковской области

Изобразить корону на гербе Псковской области в том виде, в каком она изображается на православных иконах, предложил игумен Святогорского монастыря архимандрит Макарий. Свое мнение он высказал на заседании Общественной палаты 23 декабря, где обсуждается проект флага и герба региона, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Корона похожа на западную. А ведь Псковщина никогда не была придатком католицизма... Еще вопрос - двуперстие... У нас все равно есть разногласия со старообрядцами, хотя и сняты проклятия обеими церквями! Если сегодня дать двуперстие, многие старообрядцы будут говорить: а мы все-таки правы! Опять шатания будут... Надо рисовать, как на иконах Христос держит!» - сказал священнослужитель.

Также взял слово член Общественной палаты региона Игорь Батов: «Мы тут с Макарием провели дискуссию - благословляющая десница двуперстная, Никон перевернулся бы в гробу, это старообрядчество! Как обыватель я говорю: с какой стати на гербе перекрещенные пальцы?! Это очень плохой знак! Если еще указательный палец загнуть - это вообще никуда не пойдет!»

На это художник Дмитрий Иванов ответил: «Как пальцы сложены, так они и сложены. Геральдический совет не позволит вам это изменить. Это не для крещения пальцы сложены, это благословляющий жест!»

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...