2

Архимандрит Макарий обратил внимание на «западную» корону и на двуперстие в проекте герба Псковской области

Изобразить корону на гербе Псковской области в том виде, в каком она изображается на православных иконах, предложил игумен Святогорского монастыря архимандрит Макарий. Свое мнение он высказал на заседании Общественной палаты 23 декабря, где обсуждается проект флага и герба региона, передает корреспондент Псковского агентства информации.
  • Господи! Вот заняться нечем! А что делать тогда с мощами Довмонта, который является литовским князем и девизом на его мече написанным на латыни?!!!
  • Михаил Медведев
    Отец архимандрит, по всей видимости, забыл о единоверцах, которые, храня двуперстие, пребывают в каноническом единстве с Русской Церковью.
    "Корона похожа на западную" - звучит забавно! Традиция венцов и корон - по определению международная, простое сходство ни о чём не говорит. Но при этом венец над щитом в обсуждаемом проекте уникален, в других гербах европейских регионов полного аналога нет. (Более того - в композиции герба присутствуют ещё и "венцы Довмонта", непосредственно заимствованные из древней псковской эмблематики.)
    В общем, при православных императорах вплоть до св. страстотерпца Николая II и короны были похожи на западные, и двуперстие было в гербе Псковской земли - а теперь всё это хотят поправить - исходя из чего? из постсоветского обывательского стереотипа, как признался И.Батов... Как-то непочтительно получается.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...