Проект флага и герба Псковской области вынесут на рассмотрение регионального парламента

Общественная палата Псковской области решила передать на рассмотрение регионального парламента проект флага и герба области. При этом будет указано, что необходимо учесть поправки, высказанные в ходе сегодняшнего обсуждения и занесенные в протокол. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Поддержать внесение законопроекта в Собрание общественников попросил художник Дмитрий Иванов. «Сейчас мы здесь коллективным творчеством ничего не создадим, так не бывает. Герб Псковской области не может повторять герб города Пскова и его характерные черты. По этой причине барсы не могут быть гербодержателями! Флаг РФ не может быть включен во флаг Псковской области», - ответил он сразу на несколько ранее озвученных замечаний.

Д. Иванов также обратил внимание, что представленные проекты могут быть доработаны. «Мы просим поддержать внесение на рассмотрение депутатов самого вопроса. Мы сейчас здесь в детали все равно не влезем: для этого надо провести большую просветительскую работу, чтобы все понимали, о чем идет речь. Геральдика - это особая наука. Мы просим поддержать законопроект, а не рисунки к нему», - сказал он.

Вопрос возник у члена ОП Андрея Царёва: «Нужен ли нам закон о символах области? Если нужен, то какие символы должны быть? Мы недостаточно компетентны, чтобы обсуждать детали. Нужна экспертная группа. А вот первый вопрос мы можем обсудить».

В разговор включился секретарь организации Валерий Павлов. «Я боюсь, что депутаты зададут те же вопросы. И у нас спросят: а вы чего выносили как пешки? Никто не спорит, герб и флаг нужны. Но надо точки над i расставить», - поделился своим мнением общественник и добавил, что стоит продолжить работу над проектами.

В свою очередь, член ОП Елена Демченкова заметила, что в 9-м пункте представленного на рассмотрение документа упоминается медведь с секирой. «Нельзя, чтобы в таком виде законопроект в Собрание пришел», - считает она. Также Е. Демченкова выступила категорически против латыни: «В свое время все говорили на латыни, потом на французском, теперь на русском. Это мы в палате должны решить. Это главный вопрос: все сразу, как только видят герб, - спрашивают, что здесь написано».

Член Общественной палаты Станислав Мишаков предложил собравшимся «не выдумывать велосипед». «Надо действующий герб довести до вида, в котором он пройдет согласование в геральдической комиссии. Предлагаю вернуться к рассмотрению данного вопроса в начале года», - сказал он.

Возвращаясь к вопросу девиза на латыни, художник Дмитрий Иванов заявил: «Он никому не навязывается, он предлагается. Я не уверен, что жители Псковской области не могут запомнить единственную фразу на латыни. Что поделать, она на священной реликвии Псковской области - мече Всеволода-Гавриила. Это все должно быть вынесено на рассмотрение депутатов. Если найдется другая подходящая фраза - добро пожаловать!»

К обсуждению присоединилась председатель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева: «Нужно организовать рабочую группу и дать жесткий профессиональный анализ изображения. Мы можем глубоко зарыться, но все это будет вкусовщиной. Эта тема вызывает большой интерес у людей — может, имеет смысл организовать общественные слушания».

«Мы с вами должны поддержать или не поддержать работу профессионального художника и депутата Госдумы. Последнее слово все равно за Собранием. Если мы будем два года мусолить предложение в Общественной палате, мы процесс затормозим. Предлагаю поддержать тот проект, который есть», - попытался резюмировать Валерий Павлов.

Однако Станислав Мишаков ему возразил: «Давайте не будем работать в режиме бешеного принтера - что попало отдавать в Собрание, а там пусть разберутся. Надо создать рабочую группу, а потом уже передавать в Собрание».

Но в итоге большинство общественников все-таки поддержали предложение В. Павлова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...