Второй памятник солдату Первой мировой войны установят в Пскове

Второй памятник солдату Первой мировой войны установят в Пскове. К такому соглашению пришли сегодня, 12 февраля, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв и губернатор Псковской области Андрей Турчак во время беседы накануне встречи главы региона с журналистами, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Планируется, что памятник появится в городе к годовщине окончания Первой мировой. Разместить скульптуру собираются у здания на улице Калинина, в котором в годы Первой мировой размещался Главный штаб Северного фронта. В настоящее время скульптура, созданная Александром Пальминым, временно размещается в фойе музея-заповедника. 

Напомним, скульптура была заказана у него музеем ещё в 2013 году – предполагалось, что она будет установлена в городе к 100-летней годовщине начала войны в августе 2014-го, однако во время визита в Псков 30 декабря 2013 года министра культуры РФ Владимира Мединского выяснилось, что аналогичный подарок городу – памятник солдату Первой мировой работы Народного художника России Салавата Щербакова – планирует сделать Российское военно-историческое общество (РВИО).

В результате в городе разгорелась дискуссия о целесообразности установки сразу двух таких памятников, которые, таким образом, встали бы в ряд двух памятников Владимиру Ленину и двух памятников княгине Ольги. В результате памятник от РВИО был установлен в городе в конце лета в сквере между авто- и  железнодорожным вокзалами. А относительно скульптуры, заказанной у Пальмина, которую первоначально хотели установить на улице Георгиевской, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв в начале года говорил, что возглавляемое им учреждение все же намерено приобрести его как оригинальное высокохудожественное произведение искусства и творение выдающегося художника современности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...