Медиарейтинг псковских омбудсменов: Шахов в 2014 году упоминался чаще Иванова почти в 10 раз

Сегодня на заседаниях комитетов Псковского областного Собрания накануне предстоящей сессии регионального парламента активно обсуждалась новая кандидатура на должность уполномоченного по защите прав человека. В частности, лидеры нескольких фракций вступились за прежнего омбудсмена Виктора Иванова, у которого в конце января закончился 5-летний срок полномочий. Вместо него в этот раз губернатор Андрей Турчак неожиданно для многих внёс на согласование областных депутатов кандидатуру бывшего вице-спикера Собрания Геннадия Подзноева, до последнего времени возглавлявшего следственное управление  Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю. При этом в интервью ПАИ Виктор Иванов критически оценил кандидатуру своего возможного сменщика и заявил, что рассчитывал продолжить работу второй срок подрядПсковское агентство информации решило сравнить деятельность трёх псковских омбудсменов через отражение их работы в СМИ в 2014 году на основе данных авторитетной системы автоматического мониторинга публикаций «Медиалогия», которые предоставил Институт регионального развития.

Согласно данным системы, самым медийным омбудсменом Псковской области стал уполномоченный по защите прав детей Дмитрий Шахов [в прошлом он был вице-губернатором Псковской области - ПАИ]. В базе данных «Медиалогии» зафиксировано 1093 его упоминания (в том числе уникальных [не считая перепечаток] – 304).

На втором месте – бизнес-омбудсмен Петр Слепченко [в прошлом – сити-менеджер Пскова]. У него 533 упоминания, в том числе 214 уникальных.

Уполномоченный по защите прав человека в Псковской области Виктор Иванов [в прошлом – лидер Псковоблсовпрофа] занимает последнее место со 164-мя упоминаниями (в том числе 33 уникальными).

Отметим, что при оценке данных результатов необходимо учитывать, что из трёх омбудсменов лишь г-н Шахов нередко упоминается в СМИ не только по основной работе, но и связи с его общественной деятельностью – он возглавляет федерацию шахмат Псковской области.

Добавим, что в 2014 году одним из самых ярких эпизодов, связанных с упоминаний г-на Иванова в СМИ, стала его реакция на массовое вскрытие вен заключёнными в ИК-2 в Крюках 25 марта. Напомним, по разным данным, тогда в знак протеста против действий администрации колонии попытались вскрыть вены от 9 до 150 человек. В СМИ эта история попала благодаря письму заключённых, которые смогли передать его в редакцию Псковского агентства информации. На следующий день в ответ на просьбу ПАИ о комментарии омбудсмен фактически процитировал официальный пресс-релиз УФСИН России по Псковской области, в котором события были представлены совсем в ином свете, нежели в письме из колонии.  При этом он сообщил, что намерен лично посетить колонию лишь 1 апреля, чем вызвал критику со стороны читателей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...