«Свадебный переполох»: Сколько стоит свадьба?

Бюджет вашей свадьбы - это, пожалуй, первое,  с чем вы должны определиться. Сколько вы готовы потратить на собственную свадьбу? Это будут ваши личные сбережения, финансовая помощь родителей или кредит?  От этой суммы будет зависеть масштаб торжества:  вы организуете пышные гуляния для всех друзей и родственников, камерную вечеринку с близкими друзьями и членами семьи или  романтическую церемонию  для двоих.

Как только вы решите, каким будет бюджет вашей свадьбы,  составьте список   самых важных деталей, без которых для вас свадьба не свадьба. Затем определитесь с количеством гостей на вашем торжестве. Это немаловажный момент.  От него зависят существенные составляющие бюджета – банкет, транспорт, приглашения.

Составьте смету, чтобы распределить финансы правильно. Для ведения свадебной бухгалтерии воспользуйтесь свадебным калькулятором затрат. Его можно найти в интернете, или составить таблицу самостоятельно, например, в Excel. Калькулятор поможет контролировать расходы, покажет потраченные суммы.

Три правила, которые облегчат составление списка гостей. 

1. Кого пригласить на свадьбу, решаете только вы! Помните – это ВАШ праздник!

2. Если вы не можете  пригласить всех, составьте  3 списка: первый – обязательные гости, второй - желательные, и третий – необязательные. После того, как вы определились с форматом и бюджетом, можно составлять окончательный список.

3. Готовьтесь к неожиданностям. Не все гости из списка смогут прийти, поэтому  смело увеличивайте список на 10% .

На чем сэкономить?

10 советов, которые  помогут сократить бюджет свадьбы.

1 Старайтесь придерживаться заданного бюджета. «Свадебный калькулятор»  поможет до копейки рассчитать  стоимость свадьбы.

2 Подойдите творчески к выбору наряда. Роскошное платье с длинным шлейфом и классический смокинг – не обязаны быть на вашей свадьбе.  Сейчас можно найти  нестандартное свадебное платье по приемлемой цене. А можно взять платье напрокат.

3 Еще раз проверьте список приглашенных. Нужны ли вам на свадьбе малознакомые люди?

4 Выберите не требующее полной трансформации место свадьбы. Тогда вам  не придется вкладывать большие  деньги в оформление. 

5 Большую часть свадебных аксессуаров вы можете сделать своими руками. Позовите на помощь подруг. Они с удовольствием подготовят для вас нужные детали.

6 Откажитесь от спецэффектов. Нужны ли вам на свадьбе фейерверк, танец живота или дождь из живых бабочек? Хороший ведущий найдет им достойную замену.

7 Сэкономьте на флористике. Лучше использовать сезонные цветы, ведь они всегда дешевле. Да и свежими они продержатся дольше.

8 Откажитесь от «love story». Это дорогостоящее и хлопотное мероприятие. Если вы хотите рассказать гостям историю вашей любви – создайте ее из ваших детско-юношеских и совместных фотографий в простой компьютерной программе.

9 Покупайте самостоятельно алкоголь. Это будет в разы дешевле ресторанных напитков.

10 Торгуйтесь. Возможно, вам повезет!

На чем не стоит экономить

- На комплиментах для гостей — небольших памятных подарках. Они выразят  ваше теплое отношение к близким.

- Хороший стилист с лихвой заменит дорогое платье.

- Откажитесь от видеооператора в пользу  профессионального фотографа.

- Тщательно подойдите к выбору  ведущего, он придумает, чем удивить вас и ваших гостей.

- Лучше отказаться от пышного торжества, чем от красивой свадьбы для двоих.

Напомним, 18 и 19 апреля в псковском Ледовом дворце состоится выставка «Свадьба EXPO’15» - всё для свадьбы в одном месте!

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...