В Нарве открылась выставка «Пленэр в Пушкинском музее-заповеднике»

В Нарвском музее вчера вечером, 6 марта, открылась выставка из произведений эстонских художников, созданных в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» — «Plenäär A. Puškini muuseum-kaitsealal». Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила пресс-атташе Пушкинского Заповедника Лидия Токарева.

Профессиональные и начинающие художники из Эстонии с 2012 года уже несколько раз работали на пленэрах и в интерьерах домов-музеев Пушкинского Заповедника — в рамках программ сотрудничества между Министерствами культуры Эстонии и России. Экспозиция, развёрнутая сейчас в Нарве — своего рода итог двух пленэров «Пушкиногорье», участниками которых в октябре 2013 года и в мае 2014 года были мастера из Объединения русских художников Эстонии.

Нынешняя выставка невелика — всего 20 полотен, но очень выразительная, передают эстонские репортёры. Она уже получила первые, очень благожелательные отклики зрителей. Кроме того, в музее предполагают вести в этой экспозиции занятия для детей: здесь представлены практически все классические жанры живописи и многие направления современного изобразительного искусства.

Отметим, что выставка «Пленэр в Пушкинском музее-заповеднике» будет открыта до 31 марта.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...