Игорь Иванов надеется на включение работ по ремонту Гельдтовой бани в федеральную или областную культурные программы

Координатор ЛДПР по городу Пскову, депутат Собрания депутатов Пыталовского района и руководитель областного комитета профсоюза инновационных и малых предприятий Игорь Иванов, который ранее воспользовался предложением главы Пскова Ивана Цецерского ко всем желающим заняться спасением убыточной и требующей ремонта Гельдтовой бани, надеется на включение работ по ремонту заведения в федеральную целевую программу «Культура России» либо на выделение из федерального бюджета дополнительных средств на эти цели через региональные программы «Культурное наследие Псковской области» и «Культура Псковского региона». Соответствующие пункты содержатся в направленном политиком в адрес муниципальных властей «Предварительном плане комплексных мер по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Бани торговые К.И. Гельдта» и выведению муниципального предприятия «Гельдтова баня» на уровень самоокупаемости». Об этом Псковскому агентству информации стало известно от источников, близких к руководству местного отделения либерал-демократической партии.

Напомним, после прошедших 3 марта общественных слушаний, посвященных судьбе бани, г-н Иванов выразил желание стать её директором бани и пообещал предоставить свой антикризисный план.

В преамбуле к направленному проекту плана говорится, что все необходимые меры по сохранению объекта будут произведены «с учётом возможностей фракции ЛДПР в Госдуме, а также депутатов Псковского областного Собрания».

По плану, для спасения бани первым шагом – в апреле-мае – должно стать выделение предприятия в отдельное юридическое лицо и назначение директора. Затем в течение месяца должна быть сформирована «антикризисная команда предприятия» и создан попечительских совет.

В мае-июне, по замыслу Игоря Иванова, должно быть произведено техническое обследование здания, а в течение 2015 года – противоаварийные восстановительные работы в случае необходимости.

Параллельно в мае-июне должно быть сформировано задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, а в июне-июле - составлено техническое задание на выполнение ремонтно-реставрационных работ и реконструкцию с приспособлением под современные нужды

Затем в августе должна быть составлена предпроектная документация, после чего в сентябре-ноябре политик и рассчитывает на выделение финансирование из федерального и\или областного бюджета.

После получения финансирования  в 1 квартале 2016 года должна быть составлена конкурсная документация на проект и проведен соответствующий конкурс. Выполнение проектной документации должно быть произведено во 2-м квартале будущего года, затем за 3-й квартал потенциальный директор рассчитывает получить заключение государственной экспертизы и приступить к составлению конкурсной документации на выполнение ремонтно-реставрационных работ и реконструкции с приспособлением под современные нужды Гельдтовой бани.

Сами работы планируется провести с 4 квартала 2016-го по 4 квартал 2018-го года, чтобы ввести объект в строй к Международным Ганзейским дням в 2019 году

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...