Дмитрий Шахов: Работа детским омбудсменом на 90% требует юридических знаний

Для работы на посту уполномоченного по правам ребенка в первую очередь необходимы юридические знания, заявил Псковскому агентству информации детский омбудсмен в Псковской области Дмитрий Шахов. Так он прокомментировал возможную кадровую перестановку в институтах уполномоченных региона.

Ранее сообщалось, что губернатор Андрей Турчак внёс на согласование в Псковское областное Собрание депутатов кандидатуру заместителя главы Пскова Наталии Соколова на должность уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области. Кандидатура действующего детского защитника Дмитрия Шахова, пятилетний срок полномочий которого истекает, внесена в ПОС для на назначения на пост регионального уполномоченного по правам человека. С января 2010 года до начала 2015-го это местно занимал Виктор Иванов. В феврале текущего года губернатор Псковской области предложил на должность омбудсмена по правам человека в регионе кандидатуру Геннадия Подзноева. Однако депутаты областного Собрания не поддержали эту инициативу.

«Я считаю достаточно квалифицированной работу предыдущего уполномоченного — Виктора Васильевича, он делал всё, что возможно было делать, - сказал Дмитрий Шахов. - Если парламентарии считают, что я на этой должности буду эффективен, остается только оправдать решение Псковского областного Собрания, если таковое состоится. Будем стараться внести необходимые коррективы, все мои знания и опыт приложить для того, чтобы права жителей Псковской области были защищены».

Собеседник агентства напомнил, что у каждого уполномоченного своя специфика. Что касается детского омбудсмена, то он отметил: «Эта должность требует на 90% юридических знаний, плюс 10% желания работать во благо детей. Разбираться в семейных, личных отношениях — достаточно непростая вещь. Нужно не только психологическое образование, но и большие юридические познания».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...