«Свадебный переполох»: Пригласите, пригласите, пригласите…

Современному человеку пригласить гостей на свадьбу не составляет никакого труда. Телефон, sms, электронка, сообщение в соцсетях, скайп… Количество средств коммуникации настолько расширилось, что может возникнуть желание пренебречь традициями и отказаться от приглашений на свадьбу. Но лучше этого не делать. Во-первых, современный подход, наверняка, оценят не все, а во-вторых, вы лишите себя важной детали свадебного этикета и позволите усомниться в серьезности ваших намерений.

Приглашение на свадьбу – это проявление уважения к приглашенному, способ донести до гостя  всю необходимую информацию. Это визитная карточка всего мероприятия.  С помощью приглашения вы можете донести до гостей   полную информацию о мероприятии, времени и месте проведения официальной церемонии, банкета, форме одежды, степени официальности и масштабе празднования. Оно поможет вам  заранее скорректировать список гостей. Каждый из приглашенных должен известить вас в любой форме, сможет ли он прийти на вашу свадьбу. Срок ответа вы можете обозначить в приглашении. Если ваша свадьба тематическая, в приглашении вы можете обозначить  общий стиль торжества и настроить гостей на  определенный лад.

Хорошим тоном считается рассылать приглашения минимум за 2 месяца до церемонии.

Вы можете просто купить  уже готовое приглашение – благо их на печатном рынке предлагается море, а можете пойти своим путем и сделать ваше приглашение оригинальным и запоминающимся, которое будет соответствовать всему стилю торжества. Такие приглашения вы можете сделать своими руками, а можете положиться на профессионалов, сейчас многие рукодельницы специализируются на изготовлении свадебных аксессуаров, в том числе и приглашений.

Текст в приглашении может быть напечатан эффектным читаемым шрифтом, а может быть написан от руки. Заполняйте приглашение собственноручно, если уверены в красоте и разборчивости своего почерка. В противном случае вы испортите впечатление от красивого носителя и заставите адресата ломать голову над вашими каракулями.

Приглашения принято рассылать по одному на супружескую пару и на любого другого члена семьи старше 18-ти лет. Детям, как правило, не высылают отдельного приглашения. Согласно правилам хорошего тона, приглашая не состоящего в браке гостя, его надо приглашать с парой. В тексте  приглашения отметьте это. Это нужно сделать, даже если вы уверены, что гость все равно придет один. Как бы вы не относились ко второй половине вашего гостя, вам придется ее приглашать. Если вы  решили, что «маленьких гостей» на вашей свадьбе не будет, то в приглашении нужно указать, что на банкет приглашаются только взрослые. Обязательно выразив сожаления по этому поводу.

Если у вас много гостей, составьте несколько шаблонов текста.

При составлении приглашения есть свои правила:

- В классическом приглашении на классическую свадьбу обращаются «уважаемый/ая» к дальним родственникам, деловым партнерам, друзьям родителей и ко всем тем, с кем ни один из супругов не состоит в тесном неофициальном контакте. К близким родственникам и друзьям обращаются «дорогой/ая». При этом вполне допустимо написать бабушке и дедушке «любимые».  Не забудьте, что в обращении сначала указывается женское имя, а потом мужское. То же самое касается и подписи в конце приглашения.

- Место и время проведения нужно указывать только для той части торжества, на которую приглашен гость. Для гостей, которые приглашены на «полную программу», обязательно перечислите ее.  

- Дресс-код  стоит оговаривать обязательно. Понятно, что бабушке из деревни такая информация ни к чему. 

Напомним, 18 и 19 апреля в Пскове в Ледовом дворце состоится выставка «Свадьба EXPO’15» - всё для свадьбы в одном месте!  В рамках подготовки к выставке Псковское агентство информации проводит конкурс свадебных фотографий «Лучшая свадьба».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...