8 апреля в Псковской областной библиотеке состоится «Литературная встреча»

8 апреля в 14:00 в областной научной библиотеке начнётся «Литературная встреча», подготовленная сотрудниками Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, в программу встречи решено включить презентацию «Литературного календаря на 2015 год». Этот проект на официальном сайте музея стартовал в первый же день Года литературы в России и значительно отличается от других календарей, фиксирующих разного рода памятные даты.

Кроме того, гости встречи вспомнят С. С. Гейченко — не только как легендарного музейщика и хранителя «Михайловского», но и — в Год литературы — как литератора. Ведущий специалист музейных фондов Пушкинского заповедника Елена Ступина поделится своим наблюдением о том, как два архивных документа были использованы Гейченко в работе над одной из его новелл. В ней повествование, которое несведущему человеку может показаться феерическим художественным вымыслом, почти полностью совпадает с архивными материалами, которые директор музея изучал в процессе работы над экспозицией в Святогорском монастыре.

Представят посетителям «Литературной встречи в Псковской областной научной библиотеке» и книги из фондов научной библиотеки «Михайловского» — те, на которых есть автографы известных писателей, поэтов, деятелей искусства и культуры.

Вход на встречу — свободный для всех желающих.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...