Сцена не должна становиться площадкой для скандалов, заявили в Псковском драмтеатре

«Театральная сцена не должна становиться площадкой для скандалов», - заявили в Псковском академическом театре драмы, комментируя письмо актеров на имя министра культуры РФ Владимира Мединского, в котором они просят его обратить внимание на нецензурную брань и обнаженных пьяных женщин в готовящемся спектакле «Банщик».

«Псковский академический театр драмы уважает и приветствует творческую свободу и право любого сотрудника театра на выражение собственной позиции, будь то режиссер или актер.  При этом театральная сцена не должна становиться площадкой для скандалов, художественных или политических. Искусство, безусловно, должно отражать текущие процессы в обществе, но делать это необходимо при помощи творческих приемов, поиска нового художественного языка и форм, а не посредством спекуляций», - говорится в официальном заявлении, размещённом на официальном сайте театра. 

Там также отмечается, что письмо на имя министра культуры РФ Владимира Мединского является инициативой, исходящей от актеров театра.  Часть артистов отказалась от исполнения ролей в постановке, мотивируя это «невозможностью повторения нецензурного текста» и возникшими разногласиями с режиссером.

Напомним, что премьера спектакля «Банщик» должна была состояться 16 и 17 апреля. Теперь она отложена на 14 и 15 мая в связи с неготовностью постановки с технической точки зрения.

Режиссёром спектакля является Варвара Фаэр. В аннотации к спектаклю говорилось: «Необычность постановки заключается в том, что в основу ее легло не литературное произведение, а настоящие, непридуманные истории жителей города. В течение нескольких месяцев актеры общались с псковичами, записывали с ними интервью, которые в итоге стали полноценной пьесой».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...