Наталия Соколова стала новым уполномоченным по правам детей в Псковской области

Наталья Соколова стала новым Уполномоченным по правам ребёнка в Псковской области. Её кандидатуру поддержал 31 депутат Псковского областного Собрания. Против оказались два парламентария, один бюллетень оказался недействительным. Тайное голосование по вопросу назначения нового детского омбудсмена состоялось на сессии регионального парламента  28 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Спикер Псковского областного Собрания Александр Котов поздравил Наталию Соколову с избранием, пожелал ей успехов на новом посту. Наталия Соколова, в свою очередь, поблагодарила губернатора области Андрея Турчака и всех, кто поддержал её кандидатуру, за оказанное доверие. "Я готова и будут продолжать ту работу, которую начал Дмитрий Владимирович Шахов, и которая ведётся в Псковской области по защите прав детей", - сказала она и выразила надежду на тесное взаимодействие в этом направлении с областным Собранием.

После этого Наталия Соколова принесла присягу Уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области. 

Ранее пост уполномоченного по правам ребенка в Псковской области занимал Дмитрий Шахов. Однако 24 марта группа депутатов регионального парламента внесла его кандидатуру для назначения на пост уполномоченного по правам человека в Псковской области. В этот же день губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил на должность детского омбудсмена персону заместителя главы Пскова Наталии Соколовой

Напомним, перед голосованием на сегодняшней сессии губернатор Псковской области Андрей Турчак сообщил народным избранникам, что кандидатуру Наталии Соколовой согласовал Уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Павел Астахов.

Наталия Викторовна Соколова родилась 6 июля 1975 года в поселке Мышкино Ярославской области. В 1997 году окончила исторический факультет, в 1998 году - факультет практической психологии Псковского государственного педагогического института имени С.М. Кирова. В 2011 году окончила аспирантуру на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при президенте РФ.

С 1997 года по 2006 работала учителем истории и обществознания в МОУ «Лицей «Развитие» Пскова и методист Псковского областного института повышения квалификации работников образования. Следующий год являлась  советником заместителя губернатора Псковской области по молодежной политике.

В 2007 году была избрана депутатом Псковской городской Думы 4-го созыва, работала председателем комитета гордумы по молодежной политике и общественным организациям.

Также с 2008 года по 2009 год была помощником члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Псковской области Андрея Турчака.

В мае 2009 года избрана заместителем главы Пскова на штатной основе.

В 2012 году избрана депутатом гордумы пятого созыва. Является заместителем главы Пскова, председателем комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю, заместителем председателя комитета по организации и развитию местного самоуправления, предпринимательству и инвестиционной деятельности 

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...