Цецерский предложил белорусам создать в Пскове совместное лифтовое предприятие

Глава Пскова Иван Цецерский сегодня в Минске в ходе визита делегации Псковской области в Белоруссию предложил создать в Пскове совместное российско-белорусское предприятие по производству лифтов. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, такое предложение он сделал в ходе второго совместного заседания рабочей группы по развитию сотрудничества Республикой Беларусь и Псковской областью, которое состоялось в Минске.

С российской стороны в заседании участвовал губернатор Андрей Турчак, вице-губернатор Александр Кузнецов, руководитель псковской Торгово-промышленной палаты Владимир Зубов и другие официальные лица. С белорусской стороны российскую делегацию приветствовал Министр архитектуры и строительства Анатолий Черный.

Стороны продолжили обсуждение пунктов развития сотрудничества в сфере промышленности, архитектуры и строительства, намеченных в ходе предыдущих встреч в Пскове в конце 2014 и начале 2015 годов.

В частности, Иван Цецерский предложил коллегам принять активное участие в работе по замене лифтового оборудования в Пскове.

«Нам необходимо заменить около 200 лифтов. Цена, качество и квалифицированное обслуживание будет играть существенную роль тарифообразования для населения. Пока белорусские коллеги не включились в активную работу по участию в конкурсах», - отметил градоначальник и предложил создать совместное предприятие лифтового хозяйства. Данная инициатива была поддержана губернатором Псковской области и министром архитектуры и строительства Белоруссии.

В свою очередь Андрей Турчак высказал предложение разместить подобное предприятие в особой экономической зоне региона промышленно-производственного типа «Моглино». По его мнению, созданное лифтовое предприятие сможет предложить свой товар и услуги городам всего Северо-Западу России.

Кроме того, Иван Цецерский поддержал идею строительства в Пскове Белорусского дома торговли, «который упорядочит стихийную торговлю, защитит потребителя в части санитарных норм и ценовой политики».

По результатам заседания Совместной рабочей группы был подписан протокол.

Напомним, псковская делегация находится в Республике Беларусь с трехдневным рабочим визитом. В составе делегации находятся руководители администрации и органов исполнительной власти Псковской области, города Пскова, депутаты Псковского областного Собрания, представители бизнеса. Возглавляет делегацию губернатор Андрей Турчак. В программе визита запланированы встречи членов делегации с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, премьер-министром Андреем Кобяковым, знакомство со спортивной инфраструктурой, а также посещение белорусских предприятий.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...