Дворец в усадьбе Левенгагенов купил петербуржец, который собирается его отреставрировать к следующему лету

Собственником дворца в усадьбе Левенгагенов, расположенной в деревне Лющик Плюсского района, стал петербуржец. Отреставрировать здание он планирует к лету 2016 года. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

Фото с tourism.pskovlive.ru

«Мы пока его восстанавливаем, пока не думали о том, что там будет. Как пойдёт: может, жилье будет, может, сдавать будем, может, вам продадим обратно. Пока не определились. Недавно начали, кирпичную кладку заканчивают, потом крышу будут делать», - рассказал новый владелец дома.

По словам петербуржца, дворец ему показали знакомые. «Считай, дом в лесу находится, природа хорошая», - поделился он впечатлениями.

Что касается стоимости объекта, то собственник конкретизировать отказался, отметив: «Дорого».

Ранее сообщалось, что Госкомитет Псковской области по охране объектов культурного наследия планирует провести проверку законности ремонтных работ в усадьбе Левенгагенов. Как пояснили в комитете, сам двухэтажный помещичий дом памятником не является, однако парк и усадьба зарегистрированы как объект культурного наследия. В связи с этим перед началом работ владелец должен был представить на согласование проектную документацию, содержащую раздел по сохранению объекта культурного наследия.

Петербуржец заверил, что в ближайшее время он это сделает: «Дня два-три подумаем, а потом подъедем и будем согласовывать».

Отметим, владельцы усадьбы Левенгагены были выходцами из Швеции. На здании хорошо просматривается их фамильный герб. Дом построен в конце XIX века из кирпича и красного тесаного камня. Рядом с дворцом сохранился парк с системой прудов. В советское время в доме размещалось ПТУ. Вскоре после того, как его закрыли, в здании произошёл пожар, в результате чего сгорела крыша и все деревянные части постройки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...