Выдающиеся псковские спортсмены написали открытое письмо в защиту стадиона «Электрон»

24 выдающихся псковских спортсмена и тренера – в числе призёры Олимпийских игр, чемпионы мира, президенты спортивных федераций и т.д. - подписали открытое письмо в адрес губернатора Андрея Турчака и главы Пскова Ивана Цецерского, депутатов регионального и городского парламентов, а также спортивной общественности с призывом защитить территорию стадиона «Электрон» от жилищной застройки. Напомним, в конце сентября должны пройти публичные слушания по проекту перезонирования территории заброшенного спорткомплекса под зону мало- и среднеэтажной застройки. [Подробнее об этой истории и перспективах её развития читайте в статье-расследовании Псковского агентства информации «Электронный тест»]

Текст письма опубликован в группе «Защитим стадион «Электрон» в соцсети «Вконтакте». Приводим его без купюр и правок:

«Открытое письмо

губернатору А.А.Турчаку, главе города Пскова И.Н.Цецерскому, депутатам Областного собрания и депутатам Псковской городской Думы от спортивной общественности и жителей Псковской области.

Уважаемые руководители Псковского региона, как известно, собственник земельного участка стадион «Электрон» внес на публичные слушания документы о намерении заменить рекреационную зону спортивных сооружений и пляжей на т.н. зону малоэтажной и среднеэтажной застройки. Несмотря на то, что публичные слушания по этому вопросу назначены только на 23 сентября 2015 г., уже более 2-х месяцев ведется демонтаж легкоатлетического манежа, в стенах которого была подготовлена плеяда мастеров международного уровня: Шабановы Яковлевы, участники Олимпиады В.Курач, П.Караваев и др.

Даже далекому от спорта человеку понятно, что если с Вашего согласия вопрос будет решен в пользу его хозяина, то горожане безвозвратно лишатся: а) единственного места для стадиона на Завеличье; б) возможности оздоровления, досуга, подготовки мастеров международного уровня; в) реализации народной программы социального развития Псковщины с 2014 по 2019 гг. (губернатор А.А.Турчак); г) указа президента РФ о внедрении комплекса ГТО и мн. др.

В связи с обозначенной проблемой мы хотим довести до Вас мнение специалистов-профессионалов спорта и спортивной элиты, т.е. «Золотого Фонда Псковщины, защищавших честь нашего региона на международной арене с 1946 г. по н. время.

Без сохранения опыта 70-80-ых годов и дополнительного строительства материально-технической базы на основе специализированных спортзалов и стадионов на Псковщине не будет ни оздоровительного спортивного будущего, ни повышения качества жизни населения.

Сегодня здоровый образ жизни плюс современная материально-техническая база – это и национальная идея и прорывные технологии по улучшению качества жизни народа и государства в целом.

Два года коллективной работы над книгой «Спортивные герои Псковщины» меня, автора и пятьдесят персонажей книги утвердили в мысли, что наш город Воинской славы по праву может претендовать на звание города Спортивной славы.

Псковщина имеет легендарные спортивные династии: Шабановы, Никитины, Яковлевы, Бойцовы, Малыгины и др. А такие личности, как Леонов Михаил Васильевич, Федоров Тимофей Федорович, Борисов Сергей Павлович и др. являются героями, как минимум, в трех номинациях: герои Великой Отечественной войны, герои спорта Псковщины, герои наставники.

Под их талантливым руководством тысячи псковичей с 1946 года, в практически разрушенном войной регионе десятилетиями по вечерам и выходным, бесплатно построили тысячи спортплощадок, сотни министадионов, десятки оздоровительных лагерей. Это более чем тридцатилетнее строительство в регионе было воистину всенародным.

В итоге к 80-ым годам прошлого века на Псковщине была выстроена масштабная оздоровительная спортивная система окультуривания практически каждого жителя Псковского региона.

С приходом т.н. «лихих» 90-ых годов, как известно, канули в Лету система бесплатного оздоровления и строительство спортобъектов.

Что получается сегодня по факту? Без должного финансирования учебно-спортивной работы на Псковщине нет массового бесплатного детского и взрослого спорта; недопустимо медленно строятся спортобъекты; Ледовый дворец и бассейн «Универсант», другие коммерческие спортивно-оздоровительные центры доступны не всем, в них оздоравливаются не более 15-20% населения; проект массового оздоровления населения псковского региона средствами многофункциональных спортгородков, разработанный автором совместно с кафедрой физической культуры Псков ГУ и одобренный в 2014 году губернатором до сих пор не реализован.

Таким образом, разрушительные тенденции 90-ых годов продолжаются. К перечню вышеобозначенных бед нас сокрушила весть о переформатировании стадиона «Электрон» под застройку на его территории жилых объектов.

Нет сомнения, что уничтожение стадиона «Электрон» как оздоровительно-спортивного центра Завеличья может окончательно подорвать веру в благоразумие нашего руководства.

Во все времена были вещи неприкосновенно святые: семья, могилы предков, духовно нравственные и материальные традиции народа.

Не нужно быть пророком, чтобы понять, что будет с теми, кто добьется этой сделки с целью разбогатеть любой ценой. Сегодня у по-настоящему состоятельных людей есть два варианта увековечить свои имена: первый – как разрушителя, второй – как созидателя.

Безусловно, самым созидательным нам видится вариант возвращения народу стадиона «Электрон» с последующим его содержанием нынешним собственником по предназначению. Псковичи верят в то, что наряду с российскими меценатами прошлого (Морозовы, Демидовы, Третьяковы и многие другие) у нас появятся свои патриоты-меценаты.

Мудрость Книги Книг гласит: «Рука дающего не оскудеет» и предупреждает нас: «Нет власти не от Бога, но кому много дается, с того много и спросится…».

Желаем власть придержащим достойно выдержать искушение властью и помнить, что нет выше подвига, чем честно служить своему народу.

К.п.н., доцент кафедры физвоспитания Псков ГУ Немеровский В.М.

Заслуженные тренеры, Засл. работники физической культуры России, президенты федераций:

Заслуженный тренер России В.И.Рогожин,

Заслуженный тренер России А.В.Никитин,

Заслуженный тренер России В.И.Ивасенко,

Заслуженный работник физической культуры России К.С.Шабанов,

Заслуженный работник физической культуры России А.И.Бех,

Заслуженный работник физической культуры России В.М.Бойцов,

Заслуженный работник физической культуры России В.В.Рябов,

Отличник физической культуры России, МС, тренер В.В.Яковлева,

Отличник физической культуры России Е.А.Шабанова,

Президент федерации футбола г.Пскова А.А.Аленичев,

Президент федерации гребли на байдарке и каноэ г. Пскова А.Г.Наместников,

Президент федерации тяжелой атлетики г.Пскова И.В.Цветков.

Чемпионы мира, призеры Олимпийских игр, мира и Европы:

трехкратная чемпионка мира по академической гребле (ЗМС) Н.В.Черемисина,

трехкратная чемпионка мира по академической гребле (ЗМС) С.С.Семенова,

трехкратная чемпионка мира по академической гребле (ЗМС) М.Г.Студнева,

бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте (ЗМС) С.Ю.Матвеев

двукратный чемпион мира по кикбоксингу Р.В.Веселов,

чемпион мира по боксу среди профессионалов В.А.Брудов,

чемпион мира по боксу среди профессионалов А.Богданов,

чемпион мира по полиатлону А.В.Купцов,

многократный призер Европы по гребле на каноэ В.И.Иголкин,

мастер спорта по морскому многоборью, народный спортсмен А.М.Малыгин».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...