Путин назвал уничтожение турецким F-16 российского Су-24 «преступлением» и «ударом в спину от пособников террористов»

Президент России Владимир Путин назвал уничтожение турецким истребителем российского штурмовика Су-24 в районе сирийско-турецкой границы «ударом в спину, который нам нанесли пособники террористов». Как передаёт «КоммерсантЪ», об этом российский президент заявил на встрече с королём Иордании Абдаллой II.

При этом Путин назвал инцидент преступлением: «Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16. Наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой Республике. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики - в основном выходцы из Российской Федерации. Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось. И сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ? Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершились такие преступления, как сегодня. И, конечно, мы рассчитываем на то, что международное сообщество все-таки найдет в себе силы для того, чтобы сплотиться в борьбе с общим злом. В этой связи, конечно, рассчитываем очень на активное участие всех стран региона в этой борьбе».

Также российский лидер добавил: «Если у них, у ИГИЛ, такие деньги, а счет идет на десятки, сотни миллионов, даже может быть, миллиардов долларов, за счет торговлей нефтью, плюс к этому они имеют вооруженную защиту со стороны целых государств, тогда понятно, почему они ведут себя так дерзко и нагло». Помимо этого, он обвинил Турцию в закупке нефти у запрещённой в россии террористической организации ИГИЛ: «Россия давно фиксировала поставки нефти в Турцию из районов Сирии, которые находятся под контролем террористов»

Напомним, сегодня российский самолёт был уничтожен сегодня утром в районе Туркменской горы в сирийской провинции Латакия. При этом Турция заявила, что он нарушил её воздушное пространство: якобы, российским пилотам было сделано 10 предупреждений, после чего через 5 минут по Су-24 была выпущена ракета. Напротив, в Минобороны РФ настаивают, что российский самолёт не пересекал турецкую границу.

Оба пилота Су-24 успели катапультироваться. Предварительно сообщалось, что оба они выжили. Впоследствии появилась информация, что один из пилотов был убит ещё в воздухе огнём проживающих на территории, где упал самолёт, туркменов, а второй захвачен ими в плен. Впоследствии появилось доказательство гибели одного из пилотов и сообщение, что оба они погибли.

Также сообщалось, что для спасения пилотов в район крушения самолёта вылетели несколько российских вертолётов и, якобы, один из них также был сбит повстанцами. Однако позднее ливанская радикальная группировка «Хезболла» заявила, что вертолет был не сбит, а совершил вынужденную посадку, и при этом никто из находившихся на борту людей не пострадал.

После этого НАТО в связи с инцидентом созвало внеочередное заседание Североатлантического совета на уровне послов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...