Администрация Островского района решила изъять у собственника из Австралии участки, на которых расположено городское кладбище

Администрация Островского района приняла решение изъять у собственника для муниципальных нужд участки, на которых расположено городское кладбище. Как стало известно Псковскому агентству информации, соответствующее постановление № 921 было подписано и. о. главы районной администрации Николаем Федотовым 25 ноября 2015 года. Речь идет о трех участках, расположенных в Бережанской волости Островского района, вблизи деревни Глушни. Их площадь, соответственно, составляет 67625, 68417 и 87749 квадратных метров. Собственником участков является Наталья Гигенгак.

Как следует из текста постановления, участки изымаются «для целей размещения объекта местного значения (городское кладбище)». Комитету по управлению муниципальным имуществом Островского района поручено обеспечить мероприятия по проведению оценки рыночной стоимости земельных участков, осуществить переговоры с их правообладателем и подготовить соглашение об изъятии. Предполагается, что КУМИ района выступит и плательщиком по данному соглашению.

Напомним, в конце октября 2015 года стало известно, что в Острове «несколько сотен могил оказались расположены на землях сельхозназначения, принадлежащих частному лицу». И что надзорные органы требуют от собственника земли провести рекультивацию территории. То есть, фактически, произвести эксгумацию захороненных.

По информации ПАИ, собственница земли проживает в Австралии. Ее интересы в Островском районе представляет брат - гражданин Латвии Игорь Юматов, действующий по доверенности.  

Ранее Игорь Юматов рассказывал ПАИ, что действуя по доверенности сестры купил земли сельхозназначения, на которых местные власти с 2010 года начали производить захоронения. За это время там было захоронено порядка 300-400 человек. «Мы были уверены, что землю выкупят, и дали согласие», - пояснял Юматов. Однако, по его словам, власти неожиданно отказались от оферты: «Местные депутаты начали возню из-за цены. Мол, чего он нам хочет продать за одну цену, пусть продаёт за ту, по которой купил...».

О намерении администрации Островского района изъять землю, на которой расположено кладбище, в пользу муниципалитета и о существовании соответствующего постановления Игорь Юматов узнал от корреспондента ПАИ. Однако он затруднился прокомментировать данное решение, сославшись на то, что не является собственником участков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...