Россияне остались без турецких гвоздик, танжеринов, вилкингов и соли

Правительством РФ утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 года к ввозу в Российскую Федерацию. Постановление правительства РФ № 1296 от 30 ноября 2015 года подписано российским премьером Дмитрием Медведевым. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства.

Как стало известно Псковскому агентству информации, в санкционный список турецких продуктов вошли: части тушек и субпродукты кур домашних, замороженные; части тушек и субпродукты индеек, замороженные; гвоздики, свежие; томаты, свежие или охлажденные; лук репчатый и лук шалот, свежий или охлажденный; капуста цветная и брокколи, свежие или охлажденные; огурцы и корнишоны, свежие или охлажденные; апельсины, свежие или сушеные; мандарины (включая танжерины и сатсума); клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие или сушеные; виноград, свежий; яблоки, свежие; груши, свежие; абрикосы, свежие; персики, включая нектарины, свежие; сливы и терн, свежие; земляника и клубника, свежие; соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до отмены специальных экономических и иных мер, установленных указом.

Напомним, 29 ноября президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

Этим указом глава государства ввёл ряд санкци против Турции в связи с инцидентом, в ходе которого турецкий F-16 ракетой «воздух-воздух» уничтожил российский фронтовой бомбардировщик Су-24М, выполнявший боевое задание в небе Сирии неподалёку от турецкой границы.

Санкции, одобренные Путиным, предполагают запрет на ввоз отдельных турецких товаров, запрет или ограничение деятельности в России организацией, работающих под юрисдикцией Турции, а также запрет на чартерные полёты между странами и на продажу туристических туров в Турцию.

Перечень запрещённых к ввозу товаров, а также работ и услуг, которыми запретят заниматься турецкие фирмы, должно было определить правительство.

Также согласно указу с 1 января 2016 года российским работодателям будет запрещено нанимать на работу граждан Турции, однако это положение не будет распространяться на тех лиц, с которыми трудовые отношения оформят до 31 декабря 2015 года включительно.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...