Владелец «Электрона» готов эксгумировать останки захороненных на территории стадиона немецких солдат

Владелец «Электрона» готов эксгумировать останки захороненных на территории стадиона немецких солдат. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», такое заявление было сделано в ходе заседания комиссии по землепользованию и застройке города Пскова. Напомним, стадион и земельный участок, на котором он расположен, находится в собственности ООО «Электрон».

Собственник «Электрона» заявил о готовности к проведению процедуры эксгумации останков немецких солдат в случае подтверждения информации о нахождении на участке захоронений. Соблюдение Соглашения между РФ и Германией - одно из условий, выдвинутых членами Комиссии. Однако по предварительным данным, имеющимся у инвестора, захоронения предположительно находились на территории между Степановским лужком и корпусом бывшего радиозавода.

Владелец стадиона также заявил, что никаких работ на территории «Электрона» не будет производиться до момента графического подтверждения мест захоронений немецких солдат.

Добавим, что комиссия по землепользованию Пскова большинством голосов приняла решение рекомендовать администрации муниципалитета рассмотреть функциональное изменение территории стадиона «Электрон» из рекреационной зоны спортсооружений в зону малоэтажной застройки. 

Напомним, что по информации псковских историков и краеведов на территории нынешнего стадиона «Электрон» находилось кладбище умерших в плену немецких военнопленных. Оно функционировало с 1945 по 1949 годы. Всего в этом месте было захоронено 306 человек. Кладбище ликвидировали в начале 1960-х годов. Вся информация по кладбищу хранится в архиве МВД. По предварительной информации, в деле есть сведения с точной привязкой каждого погребенного поименно, схемами и фотографиями.

В октябре 2015 года Народный Союз Германии (организация, занимающаяся уходом за погребениями немецких военнослужащих на территории других стран) направил официальное письмо Министерству обороны РФ. В нем говорится, что организация готова включить в план проведения эксгумационных работ на 2016 год участок на территории стадиона «Электрон» и просит содействовать предотвращению изменения статуса земельного участка стадиона вплоть до окончания эксгумации кладбища военнопленных.

В связи с этим Министерство обороны РФ обратилось к главе Пскова Ивану Цецерскому с настоятельной просьбой приостановить строительные и иные виды работ на территории стадиона «Электрон» на основе заключённого Россией международного соглашения. Представители военного ведомства подтвердили, что на территории спортивного объекта расположено кладбище немецких военнопленных и обратились к городским властям с просьбой оказать содействие Народному Союзу Германии в проведении эксгумации останков и перезахоронения немецких военнопленных.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...