Псковский областной суд постановил освободить Константина Вилкова из СИЗО и поместить под домашний арест

Псковский областной суд сегодня, 24 декабря, удовлетворил ходатайство защиты известного в Пскове политика и общественника, руководителя организации «Псков - город без наркотиков» и, по совместительству, лидера регионального отделения партии «Родина» Константина Вилкова об освобождении его из СИЗО и помещении под домашний арест. Об этом сообщает из зала суда корреспондент Псковского агентства информации.

Напомним, Вилков был арестован решением Псковского городского суда от 9 декабря в качестве обвиняемого по делу о гибели в конце 2014 года цыганки-наркоторговки в ходе проведения рейда оперативников псковского УМВД по борьбе с наркоторговлей. Впоследствии труп цыганки был спрятан в болоте в Палкинском районе. Общественник обвиняется по части 5 статьи 33 УК РФ (пособничество и содействие в совершении преступления).

Поводом для ареста Вилкова стало то, что он, якобы, не явился по вызову следователя и пытался повлиять на свидетелей по делу - активистов движения «Псков - город без наркотиков», которые вели наблюдение за цыганкой - а также искал встречи с другими обвиняемыми для выработки единой позиции для суда.

Сегодня на судебном заседании Вилков заявил, что не являлся к следователю из-за лечения в кожно-венерологическом диспансере, а также отверг обвинения в попытках повлиять на свидетелей. Между тем следствие заявило, что данные прослушивания телефонных переговоров обвиняемого фактически свидетельствуют об обратном. Прокурор также заявил, что обвиняемый может скрыться от правосудия даже несмотря на отсутствие у него загранпаспорта.

С ходатайством в пользу арестованного в суд обратился вице-губернатор Максим Жавороков. Кроме того, адвокаты Константина Вилкова попросили суд при принятии решения обратить внимание на его участие в премии «Народное признание».

Константин Вилков

Напомним, само происшествие, в результате которого было возбуждено уголовное дело, произошло 19 декабря 2014 года. Тогда трое оперативников МВД и Вилков, представлявший организацию «Псков - город без наркотиков», проводили рейд по борьбе с наркоторговцами. По данным источников ПАИ, во время задержания подозреваемой в наркоторговле 47-летней наркозависимой цыганки на улице Рокоссовского в Пскове она попыталась проглотить пакет с наркотиком, а участники рейда, якобы, попытались помешать ей это сделать, в результате чего женщина скончалась от механической асфиксии.

После этого участники рейда вывезли тело погибшей в лесной массив возле деревни Васильево Палкинского района, где утопили труп в болоте.

На следующий день дочь погибшей обратилась в полицию, чтобы узнать о судьбе матери, однако получила ответ, что никаких данных о её местонахождении нет. Она написала заявление о пропаже, но никаких действий по её поиску не предпринималось.

В этот момент к расследованию дела подключились сотрудники ФСБ. Они допросили сотрудницу полиции, участвовавшую в задержании погибшей, и выяснили обстоятельства произошедшего, а также место захоронения трупа.

Данная информация была передана начальнику УМВД России по Псковской области Борису Говоруну, который тут же прервал празднование собственного дня рождения и лично возглавил мероприятия по поиску трупа, который был поднят из болота в его присутствии вечером 23 декабря.

Сам Константин Вилков в беседе с корреспондентом ПАИ ранее подтверждал сам факт инцидента с гибелью наркозависимой в момент задержания, однако заявлял о своей непричастности к её гибели и утверждал, что труп был вывезен в Палкинский район и утоплен в болоте уже без него и не на его автомобиле. Он также заявлял, что готов дать пресс-конференцию по данному делу после того, как расследование завершится: до недавнего времени он проходил по делу в качестве свидетеля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...