Псковский областной суд подтвердил законность решения нижестоящей инстанции о лишении Шлосберга мандата депутата

Псковский областной суд отклонил апелляцию лидера псковского отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга на решение Псковского городского суда от 21 октября 2015 года, который ранее отказал в удовлетворении иска политика, требовавшего признать незаконным лишение его мандата депутата Псковского областного Собрания в сентябре того же года. Об этом Псковскому агентству информации сообщил сам г-н Шлосберг.

Политик отметил, что в ходе сегодняшнего заседания судьи отклонили два ходатайства. Первое касалось заявления об отводе судьи Анатолия Овчинникова в связи с его «косвенной заинтересованностью»: как подчеркивает Шлосберг, Овчинников участвовал в судебном заседании 16 июля 2015 года, на котором представитель «Яблока» выступал представителем НКО, за что, фактически, и был лишён мандата. Собеседник ПАИ отметил, что двое других судей удалились на совещание и, к его удивлению, отказали в удовлетворении этого отвода.

Второе ходатайство касалаось переноса рассмотрения дела в суд другого субъекта Российской Федерации. Лев Шлосберг отметил, что формальные мотивы, которыми руководствовался суд, будут известны ему через 15 дней, когда он получит официальные бумаги. В любом случае, добавил лидер местного «Яблока», сегодняшнее решение Псковского областного суда будет оспорено по касации в вышестоящем суде, так как он считает его полностью незаконным.

Отметим, в судебных инстанциях рассматривается два параллельных иска Шлосберга о досрочном прекращении его мандата: один — по основаниям нарушения Кодекса административного судопроизводства (КАС) [именно по этому процессу областную суд сегодня отклонил апелляцию — ПАИ], а другой — по основаниям нарушения норм Трудового кодекса РФ. Его рассмотрение в Псковском городском суде было приостановлено до вынесения решения по апелляции, рассмотренной сегодня. Теперь, отметил политик, рассмотрение второго иска в суде первой инстанции должно быть возобновлено через некоторое время.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...