Турчак сообщил о решении проблемы направления пациентов псковских поликлиник в КДО горбольницы

Губернатор Псковской области Андрей Турчак сегодня, 29 января, на встрече с главврачами и заведующими медучреждений региона сообщил о решении проблемы направления пациентов псковских пациентов для обследования в консультативно-диагностическое отделение (КДО) Псковской городской больницы.

 

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом глава региона упомянул, говоря о примерах решения проблемы доступности медпомощи в Псковской области в части сокращения очередей к узким специалистам. 

Сначала Турчак отметил, что в некоторых районах выработали стабильную систему выездов специалистов в сельские территории, и за счёт выездных бригад уменьшились очереди в районные больницы. 

Затем он напомнил о проблеме с консультативно-диагностическим отделением, которая обсуждалась на заседании областной администрации 29 декабря 2015 года в связи с обсуждением произошедшего в тот же день инцидента — смерти 62-летнего мужчины ночью в очереди к врачу поликлиники №2 на улице Коммунальной. Тогда Андрей Турчак призвал председателя госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игоря Потапова «переформатировать серое вещество в черепных коробках» главных врачей медицинских учреждений региона и в качестве примера заявил, что главврач Псковской городской больницы Алексей Васильев «до сих пор считает, что диагностическое отделение — его собственность».

На том же заседании губернатор сослался на выводы бывшего фельдшера станции Скорой помощи, члена общественного совета при госкомитете региона по здравоохранению и фармации Ивана Васильева, который установил, что любой пациент мог бы быть направлен к нужному специалисту, если бы не было противоречия между главными врачами лечебных учреждений. Отметим, ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что в то же КДО не направляются пациенты из городских поликлиник несмотря на загруженность работающих в них узких специалистов. 

Сегодня на встрече с главврачами губернатор отметил, что после вмешательства в ситуацию проблема была решена. Он добавил , что на это потребовалось всего несколько недель. «Но почему нельзя было сделать это раньше? Почему нельзя было выстроить сразу отношения между городскими поликлиниками и больницей? Не Потапов же [председатель областного госкомитета по здравоохранию - ПАИ] должен их сращивать?» - сказал Турчак.

Андрей Турчак отметил, что если медики смогут «перегрузиться», то это способствовало бы изменению ситуации в медицинской сфере в целом, в том числе в отношении к этим проблемам органов власти. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...