Функционер «Единой России» поддержала предложение псковички о необходимости введения единых критериев нуждаемости

Применение критериев нуждаемости позволит повысить эффективность использования выделяемых на социальную поддержку средств. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального отделения «Единой России», об этом заявила председатель Центрального координационного совета сторонников Партии, председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, подводя итоги дискуссии на площадке «Социальная политика» во время XV съезда партии.

«Сегодня обсуждались преимущественно оперативные меры и те решения, которые нужно принять в самое ближайшее время», - подчеркнула Баталина.

«Мы предложили министерству труда и социальной защиты максимально ускорить разработку единых методических рекомендаций для регионов по применению  критериев нуждаемости для предоставления социальной поддержки. Понятно, что, в первую очередь, поддержка нужна малообеспеченным людям, с низкими доходами. И если в регионах допускаются  ошибки, то цена таких ошибок слишком высока. Нам важно, чтобы этот процесс шел взвешенно и сбалансированно, и не было перегибов на местах», - отметила депутат.

Она обратила внимание на то, что применение критериев нуждаемости позволит повысить эффективность использования выделяемых на социальную поддержку средств. «Все средства, которые будут высвобождаться в результате применения критериев нуждаемости, должны оставаться в социальной сфере и направляться на помощь другим категориям малоимущих граждан», - считает Баталина.

«В числе наиболее уязвимых групп сегодня семьи с детьми, поэтому мы предложили включить в антикризисный план на 2016 год дополнительные выплаты из средств материнского капитала», - сказала парламентарий.

По ее словам, сейчас нужно решить, какими должны быть эти выплаты – единовременными, как в 2015 году, или ежемесячными в течение всего года.

Напомним, предложение  разработать единые критерии нуждаемости для того, чтобы повысить прозрачность процесса и иметь возможность перераспределения средств в социальной сфере внесла член Генерального Совета Партии, Секретарь Палкинского местного отделения Партии, начальник территориального управления социальной защиты Палкинского района Кристина Калашникова в ходе работы дискуссионной площадки «Социальная политика».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...