Игорь Батов подготовил обращение в Правительство о необходимости полного изменения системы отчётности для НКО

Известный псковский общественник, лидер местного общественного экологического правозащитного движения «Свободный берег» и член Общественной палаты Псковской области Игорь Батов подготовил обращение в Правительство РФ о необходимости полного изменения системы отчётности для некоммерческих организаций (НКО) и отмене штрафов за нарушения со сдачей этой отчетности для волонтёрских организацией, не выплачивающих заработную плату.

Как сообщил Псковскому агентству информации сам г-н Батов, это обращение он намерен вынести на рассмотрение Общественной палаты региона 26 февраля. 

Инициирование обращение было вызвано ситуацией со сдачей им отчётности «Свободного берега», о которой Батов сообщал в Facebook 3 февраля:

«Сегодня пошел сдавать пачку отчетности за Свободный берег.

Отчеты нулевые, работников нет, доходов нет. 

А сейчас я буду высказываться не с позиции существующих законов. Просто по здравому смыслу. Постараюсь без мата.

Бизнес мы в общественной деятельности не ведем, имущества нет. За свои деньги и в свое свободное и несвободное время мы пытаемся отстоять интересы псковичей. За это мы должны представить минимум шесть отчетов.
В пенсионном фонде, который по логике, не имеет никакого отношения к НКО «СБ» (работников нет, зарплату никто не получает, соответственно клиентами ПФ являться не можем) объявили, что теперь надо сдавать отчет ( нули, но аж на 5 страницах) ежемесячно вместо ежеквартально. Причем штраф за просрочку был не менее 1000 руб, уже платили, знаем.

В налоговой объявили, что я просрочил срок сдачи своих «нулей» одного из двух отчетов и будет штраф. Поинтересовался сроком.. откуда то он вдруг взялся до 20 января. Т.е. если бы я сдавал полный, настоящий отчет, мне за 9 первых рабочих дней надо умудриться просчитать год? Размер штрафа не спросил...

В ФСС мне с порога объявили, что я опоздал и мне будет штраф в 2000 рублей. Рекомендовали нанять бухгалтера, игнорируя вопрос, кто ему и откуда будет платить зарплату. Форму из 6 страниц с нулями объявили старой и распечатали новую, на 10 страниц.

Появись у нас хоть один работник с зарплатой, тот же бухгалтер, отчетность увеличивается на порядок, причем уже требуются бухзнания. Т.е. надо нанимать бухгалтера ради обсчитывания работы бухгалтера.
Ещё надо сдавать отчеты в минюст новоявленному начальнику и в статистику..

Я в эту игру с налоговыми органами играл 15 лет,будучи ИП. Это когда меняются сроки отчетности, постоянно меняются формы отчетности, причем их при сроке сдачи до 1 апреля давали в середине марта.Добавляются новые формы, о которых ты узнаешь, когда срок их сдачи истек, к старым добавляются новые и новые страницы. И все под штрафы, шаг вправо...

Но я тогда зарабатывал деньги, и мирился с мошенничеством органов, пытающимся содрать с меня как можно больше. Я просто включал свои потери и затраты в отпускную цену.

Здесь, в НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации, да еще и не ведущей никакую финдеятельность, я НЕ РАБОТАЮ. Я выполняю свой гражданский долг.

Так какого .. я должен этому государству, за которым я подтираю, ещё и мошеннически изобретенные штрафы платить за «неправильную» отчетность о выполнении своего гражданского долга? Причем из СВОЕГО кармана?
Не буду платить. Пошли вы в Крым со своим госналогмошенничеством.

Завтра на собрании будем решать вопрос о закрытии СБ как юрлица. Отсутствие печати и статуса НКО не изменит того, что мы делаем и будем делать для себя и своих детей».

В результате Игорь Батов подготовил следующий текст обращения в правительство, который будет вынесен на рассмотрение его коллег по Общественной палате:

«В Российской Федерации ведут свою общественную деятельность десятки тысяч активных граждан, целью которых является как развитие общества, так и улучшение условий жизни россиян. Это и экология, и социальная помощь, воспитание патриотизма и профессионализма, развитие спорта и образования и т.д. Согласно законодательства активисты регистрируют некоммерческие организации, и после этого к ним начинают применять правила, как к организациям, в том числе и коммерческим. Правила предоставления отчетности у нас едины для всех юридических лиц, не взирая на то, коммерческие они или нет.

Подавляющее большинство активистов ведут в НКО волонтерскую деятельность, не получая зарплаты, а просто по своей инициативе выполняют свой гражданский долг. При этом НКО не осуществляют какую-либо финансовую деятельность или ведут реализацию проектов через гранты, не выплачивая при этом вознаграждения волонтерам, не имея штатных работников.

При этом руководители НКО, как правило самые активные волонтеры, должны регулярно и многократно отчитываться перед налоговыми органами, пенсионным и фондом социального страхования,  юстицией, статистикой и прочими органами, составляя многочисленные многостраничные отчеты о том, что при выполнении своего гражданского долга и безвозмездной волонтерской деятельности они не подлежат налогообложению и не являются плательщиками пенсионных и страховых отчислений. Поскольку не являются работниками и получателями заработной платы, не извлекают прибыль и не получают доход.

При этом по существующему законодательству они подлежат штрафам за нарушения сроков или правил предоставления этих «нулевых»  отчетов на тех же условиях и в том же размере, как и предприниматели. Источников оплаты этих штрафов, кроме как из своего семейного бюджета, они не имеют. Абсурдность ситуации в том, что выполняя свой гражданский долг, активные граждане должны отчитываться о его выполнении и штрафуются за неправильность отчетности так же и на те же суммы, как и предприниматели, извлекающие из своей деятельности доход. 

При этом органы постоянно меняют как сроки, так и формы отчетности и их количество, увеличиваются штрафы за нарушения. Это заставляет многих волонтеров тратить своё немалое время на изучение этих постоянно меняющихся правил вместо того, чтобы оказывать помощь нуждающимся. Нанимать профессионалов для ведения отчетности и бухгалтерской деятельности при отсутствии доходов НКО не имеют возможности. К тому же появление хоть одного штатного работника увеличивает объем и содержание отчетности в разы.

Активные граждане – это опора государства, его двигатель. Помощь государству от деятельности НКО велика и является образцом вклада граждан в улучшение  условий жизни россиян. Существующий же порядок отчетности, количество форм отчетности, размеры штрафов и порядок их взимания не соответствуют той деятельности, которой заняты волонтеры, более того, они ей препятствуют.

Правительство должно и может опираться на поддержку активных граждан и волонтеров, и во всем мире волонтерство является почетной миссией и образцом для подражания.

Чтобы развивать активность граждан, волонтерство, эффективность работы НКО, необходимо пересмотреть условия и правила отчетности.

Мы считаем, что  необходимо полностью изменить систему отчетности НКО, сделав её простой и немногочисленной и отказаться от взимания штрафов с тех волонтеров, которые не получают заработную плату за свою деятельность, не ставить их в те же условия, что и предпринимателей».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...