19 февраля работники псковского радиозавода «Плескава» собираются выйти на митинг из-за затягивания суда над Букиным

В следующую пятницу, 19 февраля, работники псковского радиозавода «Плескава» планируют выйти на митинг в поддержку своего предприятия. Как сообщил Псковскому агентству информации Роман Пеличев — помощник лидера псковских эсеров, депутата Псковского областного Собрания Олега Брячака — сотрудники предприятия намерены выразить своё мнение «по поводу затягивания судебного процесса над расхищением имущества радиозавода», которое происходило с конца 2005 по апрель 2008 годов.  

Напомним, суд в отношении бывшего руководителя и акционера завода Андрея Букина был инициирован ещё в 2013 году. На нескольких последних сессиях регионального парламента Олег Брячак посвящал свои выступления от фракции перед началом рассмотрения основной повестки дня как раз ситуации на радиозаводе и суда над Букиным

При этом сам Брячак летом 2011 года также стал руководителем завода как крупнейший акционер. Однако вскоре он сам получил упрёки от коллектива предприятия и профсоюзов в развале работающего на оборонную промышленность страны завода, заявил, что его усилия по оздоровлению «Плескавы» не оценены и вскоре продал принадлежащий ему пакет акций. 

В конце 2015 и начале 2016 годов в ходе своих выступлений с парламентской трибуны Брячак заявлял, что общая сумма ущерба заводу, нанесённая деятельностью Букина в виде вывода имущества предприятия по заниженным ценам, составила более 250 млн рублей. На сессии 28 января он отметил ситуацию с затягиванием, на его взгляд, судебного разбирательства: «Было опрошено более 70 свидетелей. Прокуратура поддержала обвинение. Казалось бы, преступник давно должен сидеть в тюрьме, а не 3-й год в суде. Однако суд назначает повторную экспертизу. [...] На сегодняшний день складывается впечатление... Не хочется называть слово коррупция, но что-то здесь не так. Заводчане возмущены. [...] С завода похищены сети тепло- газо- водоснабжения, трансформаторная подстанция. И завод медленно, но верно погибает. У заводчан есть желание прийти в суд и посмотреть в глаза тем, кто вершит такое правосудие!. Но мы, как депутаты, пытаемся сдерживать этот гнев и будем организовывать митинги по этому вопросу».

В связи с намеченным на 19 февраля митингом Брячак заявил: «Я как депутат, как гражданин, выступаю за защиту радиозавода, я буду это делать до конца. Мы будем обращаться во все возможные инстанции, и к президенту страны и к министру обороны, мы эту ситуацию так не оставим. Она очевидна, как белый день. Есть виновник и есть судебный процесс, который идет уже третий год». 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...