Военнослужащие псковской дивизии получат медали за мужество в нештатной ситуации на учениях

За мужество и самоотверженные действия в воздухе в ходе массового десантирования 17 февраля награждены двое военнослужащих псковской дивизии ВДВ, пишет «Псковская правда».

В ходе высадки десанта из самолетов Ил-76 произошло схождение двух контрактников в воздухе на высоте около 400 метров. «Случай произошел сразу после штатного открытия основных парашютов, купола которых, из-за образовавшихся помех поочередно то гасли, то раскрывались, стремительно увеличивая скорость снижения и приближение парашютистов к земле», – сообщил представитель управления пресс-службы и информации по Минобороны по ВДВ подполковник Евгений Мешков.

Он отметил, что благодаря мужественным и грамотным действиям по оказанию помощи друг другу в воздухе, воинам-контрактникам, попавшим в сложную, сопряженную с риском для жизни ситуацию, удалось ее успешно преодолеть. Сумев раскрыть у самой кромки земли один на двоих запасный парашют, десантники смогли погасить скорость падения и совершить приземление, отделавшись незначительными травмами.

За умелые и мужественные действия в ситуации, сопряженной с риском для жизни, военнослужащие решением командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова награждены медалями Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии В. Ф. Маргелов».

Награды отличившимся военнослужащим вручил руководитель учения - заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Владимир Кочетков.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...