Председатель ФНПР Михаил Шмаков: Участие Псковоблсовпрофа в системе соцпартнерства региона поставлена под удар

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков считает, что возможность участия Псковоблсовпрофа в системе соцпартнерства региона с юридической точки зрения «поставлена под удар» статусом организации, поскольку, по мнению ФНПР, согласно действующему уставу псковского профобъединения, оно «не является профсоюзной организацией». Как сообщает газета «Солидарность», являющаяся официальным печатным органом ФНПР, такая информация была озвучена 17 февраля на заседании исполкома Федерации независимых профсоюзов России.

Михаил Шмаков

Издание также сообщает, что, по информации ФНПР, в администрацию Псковской области от представителей регионального бизнеса уже было подано обращение о том, что представители облсовпрофа не имеют права принимать участие в работе областной трехсторонней комиссии.

Кроме того, на заседании 17 февраля исполком ФНПР принял постановление, согласно которому председатель Псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова должна в срок до 25 февраля подать в органы юстиции новую редакцию устава организации. В случае, если этого не будет сделано, членским организациям Псковского облсовпрофа будет рекомендовано созвать внеочередную конференцию и рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя.

Напомним, в июне 2014 года на XXIV конференции Псковоблсовпрофа в Устав организации были внесены изменения, согласно которым Псковоблсовпроф был реорганизован в общественную организацию и, по сути, выпал из структуры ФНПР, к неудовольствию руководителей последней.

В связи с этим в мае 2015 году представители ФНПР заявили, что не намерены поддерживать кандидатуру Ульяны Михайловой на выборах председателя Псковоблсовпрофа, которые должны были пройти в июне в рамках XXV профсоюзной конференции.

В итоге накануне конференции стороны достигли компромисса, и на ней были рассмотрены поправки в Устав, возвращающие организацию к прежнему состоянию. А Ульяна Михайлова была избрана председателем Псковоблсовпрофа при поддержке ФНПР.

Однако впоследствии данные поправки так и не были зарегистрированы в Минюсте.

1 февраля региональные профессиональные союзы, входящие в состав Псковоблсовпрофа, получили письмо за подписью председателя КРК ФНПР Валерия Очекурова с рекомендацией «вторично поставить вопрос о регистрации изменений в Устав», а «в случае отказа Председателя Профобъединения Михайловой У. А. в подаче документов на регистрацию, внести на рассмотрение Совета вопрос о созыве внеочередной конференции профобъединения по вопросу об освобождении от должности Председателя Профобъединения Михайловой У. А. с досрочным прекращением трудового договора». Однако президиум Псковоблсовпрофа ограничился тем, что принял данное письмо «к сведению»

После этого, 8 февраля, зампредседателя ФНПР Давид Кришталь обратился к руководителям псковских отраслевых профсоюзных организаций с письменным требованием внести в Устав Псковского областного Совета профсоюзов изменения, позволяющие вернуть организацию в структуру ФНПР.

В письме он заявлял, что «Михайлова У. А., противопоставила свои интересы правам делегатов Конференции и интересам профсоюзов и отказывается совершать действия в соответствии с поручением XXV Конференции облсовпрофа, прошедшей 09.06.2015 г. Под надуманным предлогом, вводит в заблуждение и пытается заблокировать регистрацию принятого Устава, оставляя Псковскую региональную общественную организацию «Псковский облсовпроф» вне рамок профсоюзного движения и системы социального партнёрства».

Кроме того, 9 февраля руководители профсоюзных организаций Псковской области получили телеграммы за подписью председателя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова с приглашением на заседание исполкома ФНПР, назначенное на 17 февраля.  Ожидалось, что на этом заседании «будут даны все правовые, а возможно и кадровые предложения по поводу происходящего вопиющего факта «ухода» ПРОО «Псковский облсовпроф» из структуры ФНПР».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...