Такая неделя: по следам «Народного признания», открытие «Макдональдса», Шаманов в Пскове и меч раздора

Образно говоря, большая предпраздничная неделя началась еще в прошлые выходные: в минувшую пятницу регион узнал имена самых достойных людей. Произошло это благодаря Первой общественной премии Псковской области «Народное признание-2015», церемония вручения которой прошла 26 февраля на Большой сцене псковского театра. 

ПО отзывам многочисленных участников и зрителей, было насыщенно, смешно и очень душевно

А еще на церемонии собрались самые красивые люди Пскова, вот здесь и здесь вы можете лично в этом убедиться.

Больше, чем вручения премии «Оскар», псковичи – а точнее, их желудки, ждали открытия первого ресторана сети «Макдональдс». Так сильно ждали, что управляющим ресторана пришлось распахнуть свои двери на три часа раньше запланированного. 

  

На открытии «Макдака» присутствовала и наш фотокорреспондент, не успевшая отведать мороженого, но зато сделавшая атмосферный фоторепортаж.

В последний день зимы порадовал и «Псковпассажиравтотранс», запустивший новый автобус № 55. Отныне жители района ДЭУ смогут кататься в гости к жителям района Запсковье и обратно, и даже добираться до детской областной больницы. Ну не здорово ли?

Ещё один повод для гордости пришел, откуда и не ждали: 29 февраля стало известно, что член Общественной палаты Псковской области Елена Демченкова получила патент на полезную модель «Защитный бортик для поезда», который имеет другое, более лиричное название – «Берегиня».

По  традиции, в первый день весны, Псков и вся Россия вспоминали легендарный бой  6-й роты 104-го полка псковской 76-й дивизии ВДВ. ПАИ по этому случаю напомнило читателям хронологию одного из самых трагических сражений в истории современной российской армии.

Другой наш фотокорреспондент побывал на траурных мероприятиях, проходивших на Священном холме в Изборке, в Орлецах и в Черёхе, и сделал впечатляющий фоторепортаж.

Кстати, прибывший в Псков командующий ВДВ Владимир Шаманов 2 марта встретился со  школьниками и студентами региона. На встрече генерал-полковник рассказал юным слушателям о роли ВДВ в Великой Отечественной войне и призвал «критически относиться к искажающим историю войны публикациям».

В мероприятии принимал участие сын легендарного советского лётчика Алексея Маресьева Виктор Маресьев. В Пскове он смог встретиться с дочерью одного из спасителей своего отца – экс-председателем комитета по культуре Псковской области Татьяной Грызловой и даже договориться о создании музея одной книги - «Повести о настоящем человеке».

Виктор Маресьев и Татьяна Грызлова

2 марта «главный по десантникам» дал старт Открытым играм боевых искусств и Кубка ВДВ по боксу, посвященных памяти героев 6-й роты. Соревнования прошли на базе спорткомплекса «Завеличье». 

В этот же день стало известно, что черниговские депутаты всё-таки разорвали побратимские отношения с Псковом, а заодно и с Брянском, Ростовом и Мытищами.  Российские города, конечно, слегка в недоумении: как именно побратимские отношения являются «проявлением неуважения к семьям павших героев за независимое Украинское государство», непонятно, но хозяин – барин, и депутатам Черниговского городского Совета явно виднее.

2 же марта Псков почтил еще одного своего героя: на доме по улице Мирной открыли мемориальную доску Герою России Дмитрию Романову

Дмитрий был одним из тех, кто в 2000-м году воевал на территории Чеченской республики. Утром 1 марта он вместе с подполковником Марком Евтюхиным вызвал огонь на себя…

В администрации области в этот же день стартовал первый Форум поставщиков и заказчиков Псковской области, на котором  участники обсуждали возможности  малого и среднего бизнеса для участия в госзакупках. Бизнес-омбудсмен по закупкам (да, есть и такой) Сергей Габестро предложил создать региональные центры компетенций по механизмам функционирования системы, потому что количество новых поставщиков неуклонно снижается. 

Кроме того, 2  марта стало известно, что правительство РФ утвердило программу проведения 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове в 2019 году. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Как говорится, отступать теперь некуда: глава Пскова назвал это «вступлением в активную фазу подготовки», а псковичи теперь с ещё большим  нетерпением будут ждать всех обещанных изменений

К вопросу о благоустройстве: на минувшей неделе появился свет в конце реконструкции улицы Калинина.

На очередном заседании координационного совета федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» было озвучено, что Псков получит недостающие для завершения ремонта 47 миллионов рублей. Ждём с нетерпением!

Поистине прекрасная история случилась на границе Псковской области. Там 3 марта эстонские таможенники обнаружили (и конфисковали) у жителя Белоруссии меч викингов X-XI веков. Разрешения на транспортировку у водителя не было, предположительно, он вёз его для продажи в Западной Европе. Примерная цена меча составляет около 17 тысяч евро.

И всё бы ничего, но тут внезапно выступил посол Украины в Таллине Виктор Крыжановский, который обратился в МИД Эстонии с просьбой не отдавать России конфискованный меч. Мол, так и так, в Киеве совсем недавно пропал такой же, только с перламутровыми пуговицами.

Пока неизвестно, какие решение примут наши прибалтийские соседи, но ПАИ будет внимательно следить за судьбой меча.

Хорошая неделя выдалась для Великих Лук: 3 марта стало известно, что Минспорта поддержало идею строительства велоцентра и бассейна в городе на Ловати. Председатель госкомитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин, в свою очередь, рассказал о предстоящих этапах создания центра, а заодно анонсировал открытие в регионе четырёх новых ледовых площадок

На проходившей 4 марта пресс-конференции он также рассказал о подготовке о подготовке к юниорскому Чемпионату мира по биатлону, который пройдет в Острове, и обрадовал жителей Псковского района, сообщив о ближайшем завершении работы по возведению в деревен Борисовичи универсального спорткомплекса с бассейном и легкоатлетическим манежем.

Под занавес рабочей  недели Псковское агентство информации объявило о начале приёма заявок  на шестой городской конкурс парковки «ПАРК-ПРОФИ весна 2016». 

Первым претендентом стал наш постоянный участник конкурса Алексей Водолазов, а уже в воскресенье количество желающих составило шесть человек, из них две представительницы прекрасного пола. Присоединяйтесь, будет очень интересно!

И традицонная блиц-подборка событий:

Открытие недели: новое здание Погрануправления ФСБ на улице Инженерной 

 

Конкурс неделиПАИ выбирает лучшую свадебную фотографию 2016 года

Цифра недели: бывший заместитель главы районной администрации Дедовичей заплатит 2 миллиона рублей за взятку в 50 тысяч

Инициатива неделипскович предложил реформировать работу управления городского хозяйства 

Помощь неделиГоскомитет Псковской области по физической культуре и спорту оплатит поездку двух псковских спортсменок на Первенство Европы по тхэквондо

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...