Бывший сотрудник ПГПИ Валерий Гарбузов стал директором Института США и Канады РАН

Директором Института США И Канады РАН (ИСКРАН) стал бывший сотрудник Псковского государственного педагогического института (ныне Псковский государственный университет) Валерий Гарбузов. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ИСКРАН, за его кандидатуру было отдано большинство голосов на собрании этого федерального государственного бюджетного учреждение науки.

«Коллектив института поздравляет Валерия Николаевича с избранием на эту должность и желает успешной и плодотворной работы на благо института и российской науки!» – отмечается в сообщении на сайте ИСКРАН.

Валерий Гарбузов родился в Пскове в 1960 году. В 1982 году окончил исторический факультет Псковского государственного педагогического института (ныне Псковский государственный университет). В 1982-1985 гг. работал учителем истории средней школы №1 Пскова. В 1990 голу он закончил аспирантуру Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена (ныне Российский государственный педагогический университет). Тогда же защитил кандидатскую диссертацию. В 1985-2000 гг. работал в Псковском государственном педагогическом институте (ассистент, старший преподаватель, доцент, старший научный сотрудник). С 1993 по 2000 гг. - заведующий кафедрой всеобщей истории. В 2000 году в Санкт-Петербургском государственном университете защитил докторскую диссертацию «Рейгановская революция»: Теория и практика американского консерватизма (1981-1988)» по специальности «всеобщая история».

В июле 2000 году В. Гарбузов перешел на работу в Институт Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук, на должность заведующего отделом внутриполитических исследований. В 2006 году он был избран заместителем директора ИСКРАН.

16 декабря 2015 года был выдвинут кандидатом на должность руководителя  ИСКРАН Ученым советом ИСКРАН.  22 декабря 2015 года стал временно исполнявший обязанности руководителя ИСКРАН.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...