Такая неделя: визит Ланового, ПАИ-live c Валерием Брудовым,будущий президент Австрии

Минувшая неделя стартовала с двух радостных поводов: 7 марта в России началась Масленица, а 8-го всё прогрессивное человечество отмечало Международный женский день. В Пскове ко всем вышеперечисленным поводам добавился ещё один: в понедельник город встречал народного артиста и председателя попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк» Василия Ланового, который дал концерт на сцене псковского драмтеатра.

Собственно, это был не просто концерт, но и творческая встреча одновременно: артист охотно делился воспоминаниями о детстве на фоне войнырассказал, какое впечатление на него оказала 76-я дивизия, и даже спел песню из кинофильма «Офицеры», после чего торжественно заверил собравшихся, что будет чаще приезжать в Псков.

Продолжалась на неделе подготовка к предстоящим в сентябре выборам. Например, депутат Псковского областного собрания, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО», инициатор общественного движения «Свое» Александр Козловский сдал документы для участия в процедуре предварительного внутрипартийного голосования (праймериз) «Единой России», и, таким образом, стал первым (и пока единственным) зарегистрированным кандидатом.

Сам Козловский заявил, что чувствует в себе силы для борьбы на федеральном уровне и ждёт «испытаний и встреч с избирателями».

Не дремали и активисты псковского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), которые провели контрольный рейд по проверке устранения выявленных им ранее совместно с корреспондентами Псковского агентства информации нарушений на строительных площадках в Пскове.  Далеко не все застройщики приняли во внимание замечания фронтовиков, а это значит, что недобросовестным работодателям скоро придётся реагировать на звонки из прокуратуры.

К слову о стройплощадках: 9 марта стало известно, что бывший мастер строительных и монтажных работ ООО «Содружество» предстанет перед судом по обвинению нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. В результате несоблюдения этих правил на площадке погибло два человека.

Та самая траншея, в которой погибли рабочие

9 марта городские власти всерьёз озаботились состоянием зелёных насаждений в Пскове. Настолько, что даже задумались о том, а не ввести бы должность штатного дендролога. Как говорится, вопрос прорабатывается, но ПАИ обязательно будет держать руку на пульсе.

В этот же день взбодрились родители всех псковских школьников вместе со своими чадами: 9 марта областное управление образования опубликовало сроки проведения ЕГЭ в Псковской области. Кстати, в этом году нововведением стал дополнительный резервный день для экзаменов по всем предметам, который завершит период госэкзаменов — 30 июня. 

10 марта стало известно, что правительство РФ поддержит рублём развитие малого и среднего бизнеса в Псковской области. Если быть точными, то регион получит более 42 млн рублей в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Считали деньги и в Псковском кремле... Точнее - для него. Проект реставрации Ансамбля главного культурного объекта обойдётся в 44 федеральных миллиона рублей.

Не сидели сложа руки и в областном парламенте. Псковские депутаты решили обратиться в Государственную Думу РФ с законодательной инициативой, направленной на ужесточение ответственности средств массовой информации за незаконный сбор и распространение сведений о несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств.

Поводом для подобного обращения стало дело об  издевательстве сверстников над школьницей, слушания по которому, кстати, тоже начались на этой неделе

А ещё 10 марта в гости к Псковскому агентству информации заглянул экс-чемпион мира по боксу по версии WBA, псковский боксёр-профессионал Валерий Брудов (полное видео можно посмотреть ЗДЕСЬ).

Получился очень интересный и живой эфир: спортсмен рассказал про, что он готов провести следующий бой «где угодно, с кем угодно и когда угодно», удивился, зачем Рою Джонсу российское гражданство, признался, что из допинга пробовал только гематоген и аскорбиновую кислоту, а также заявил, что женский бокс его не прельщает.

Тем временем глава региона Андрей Турчак 11 марта посетил Омский кадетный корпус. Повод был ознакомительный: как вы помните, в Пскове тоже планируется открытие подобного учебного учреждения. Губернатор также встретился со своим омским коллегой и обсудл перспективы дальнейшего сотрудничества двух субъектов федерации.

Отдельную пресс-конференцию провел военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Псковскому гарнизону. Руководитель учреждения Виталий Миронов в течение часа отвечал на вопросы журналистов: прокомментировал произошедшую 17 февраля на учениях ВДВ на полигоне «Кислово» нештатную ситуацию, когда в ходе десантирования в воздухе на высоте порядка 400 метров сошлись два десантника, рассказал, сколько уголовных дел было возбуждено в 2015 годусколько дезертиров было поймано и даже обнародовал небольшую информацию об авиакатастрофе под Островом. Но абсолютным «хитом» по просмотрам на прошлой неделе стала новость о том, что двое контрактников, служивших на территории Псковской области, украли из части пусковую установку для противотанковой ракеты. Сделали они это, чтобы вернуть долг своему знакомому, за что отправятся под суд.

Вот он - ПТУР

Отметилась на этой неделе и наркополиция, которая не только отпраздновала свой профессиональный праздник, но и озвучила некоторые цифры своей работы . Не отставали и псковские пограничники, взявшие на этой неделе сразу 27 вьетнамцев, пытавшихся перейти российско-латвийскую границу.

В целом, неделя выдалась необычайно богатой на поводы для гордости: например, не мог не порадовать тот факт, что в регионе на 72% сократилось количество нуждающихся в семейном устройстве детей. По этому случаю в администрации области дали торжественный приём, на котором губернатор пообщался с семьями и выразил благодарность за «такое внимание и ежечасное служение».

В минувшую пятницу стало известно, что внук руководителя Псковской губернии, Александр Ван дер Беллен стал главным претендентом на кресло президента Австрии. 

А бывший сотрудник Псковского педагогического института Валерий Гарбузов возглавил Институт США и Канады РАН.

Ну и наконец, Псковское агентство информации снова было признано самым цитируемым СМИ региона

В очередной раз говорим спасибо всем, кто нас читал и читает, и желаем только хороших новостей!

И в завершение – традиционная блиц- подборка интересных событий:

Ожидание неделистроительство школы в Борисовичах начнётся в этом году

Тони Монтана неделив доме у великолучанина нашли полмиллиона рублей, килограмм наркотиков и револьвер.

Обещание недели: поврежденный памятник княгине Ольге в Детском парке Пскова отремонтируют с наступлением тепла.

Фоторепортаж недели: Масленица в Пскове.

Реинкарнация недели: на юбилейном Пушкинском празднике поэзии будет воссоздана атмосфера первых фестивалей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...