В Пскове обсудили возможность производства гагаузских вин

В Пскове обсудили возможность производства гагаузских вин. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 17 марта делегация из Гагаузии во главе с руководителем автономного территориального образования Ириной Влах посетила предприятие «Псковпищепром» и осмотрела законсервированную из-за отсутствия лицензии линию по розливу вина.

Ирина Влах отметила, что это то предприятие, которое «возможно будет разливать гагаузское вино». «У нас есть разные предложения. Есть хорошие возможности. Надеюсь, что вы будете использовать не аргентинское и не чилийское первичное сырьё», - отметила Ирина Влах.

Представитель собственника завода показал линию розлива и рассказал, что она была завезена в 2007 году и проработала всего два года. «Изначально тут работали 1200 человек и в две, и в три смены. Пытались продавать водку в Америку. Самая дальняя точка продаж - Комсомольск-на-Амуре»,- рассказал бывший директор по производству Виктор Иванов. Затем делегации показали абсолютно новый купажный цех и цех по розливу вина. 

«Все мечтают о тех временах, когда работали на этой площадке», - прокомментировал презентацию мощностей линии Виктор Иванов. Он добавил, что завод сможет принять более тысячи тонн виноматериала, а имеющееся оборудование позволяет производить креплёные, сухие и полусухие вина в количестве 6 тысяч бутылок в час. Виктор Иванов подчеркнул, что здесь есть всё необходимое для виноделов и всё для того, чтобы заниматься виноделием.

Кроме того, бывшее руководство предприятия готово подобрать специалистов. «Можно рассмотреть разные варианты производства. На заводе есть весь комплекс оборудования для приёмки, хранения и переработки сырья», - уточнил Виктор Иванов.

Ирина Влах отметила, что гагаузская сторона готова сделать всё необходимое. «Если что- то надо, то наш бизнес готов. нужна административная поддержка, чтобы наши бизнесмены могли  использовать эту площадку», - заявила Ирина Влах. По её словам, когда власть поддерживает бизнес, выигрывает и бюджет.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...