Внук псковского губернатора избран президентом Австрии

Президентом Австрии избран бывший лидер «зеленых» Александр Ван дер Белен, передает РИА «Новости» со ссылкой на сайт МВД страны.

Как сообщает министерство, по итогам пересчета бюллетеней, поданных по почте, Ван дер Беллен набрал 50,3% голосов. Своего противника — кандидата от националистической партии Свободы Норберта Хофера он обошел на 0,6%.

Имеющий русские корни, Ван дер Беллен в напряженной борьбе обошел Хофера, лидировавшего по результатам первого тура.

Напомним, что дед Александра Ван дер Беллена (и его полный тёзка) был представителем дворянского рода Белленов, которые в Псковской губернии известны с XVIII столетия.

Александр Фон дер Беллен руководил губернией в 1917 году, сразу после февральской революции. На должности губернского комиссара Временного правительства он находился до начала 1918 года, когда окончательно сменилась власть. После чего он вместе с семьёй переехал сначала в Эстонию, затем в Австрию, хотя изначально не планировал покидать Россию.

Избранный президент Австрии Александр Ван дер Беллен - профессор экономики, председатель парламентского клуба и федеральный представитель Австрийской партии зеленых (Austrian Green Party) с 1997 по 2008 год.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...