Найденные в Невельском районе останки сбитого во время войны летчика передадут его племяннику из Ростовской области

Найденные в Невельском районе останки воздушного стрелка, рядового 984-го штурмового авиаполка Николая Слепченко передадут его племяннику, который живет в Ростовской области. Об этом сообщает rostov.press.

Напомним, 4 мая в рамках традиционной поисковой экспедиции «Вахта памяти» возле железнодорожной станции Невель-2 неподалеку от озера Ворожейка поисковики подняли фрагменты разбившегося в годы Великой Отечественной войны самолёта Ил-2. Найденный самолет 23 октября 1943 года не вернулся с боевого вылета в Великие Луки: воздушный стрелок погиб, а пилот катапультировался и попал в плен.

Стрелок числился пропавшим без вести. Его останки и медаль «За отвагу» были найдены вместе с самолётом. Активисты невельского поискового отряда «Патриот-60» подняли архивные документы Минобороны России и узнали, что стрелком найденного воздушного судна был Николай Слепченко из города Новошахтинска. Боец ушел на фронт в 18 лет и не вернулся.

Невельские поисковики обратились к единомышленникам из других регионов России, и те помогли найти родственника летчика. Оказалось, что племянник героя, Павел Кузнецов, живет в Ростовской области и работает водителем на Новошахтинском заводе нефтепродуктов. Он приедет в Псковскую область, чтобы забрать останки родственника.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...