Патриарх Кирилл: Все усилия и труды РПЦ абсолютно бескорыстны

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещая одну из древнейших русских обителей на Афоне, подчеркнул, что все усилия и труды Русской православной церкви в разных странах и среди разных народов абсолютно бескорыстны, пишет ТАСС.

Предстоятель РПЦ совершил божественную литургию в Старом Руссике - второй по времени основания обители русского иночества на Афоне.

«Русская церковь простирает свои объятия на многие страны и народы, не требуя для себя ничего, не получая материальной и политической выгоды. Она истощает себя, но истощает по закону любви, потому что когда отдаешь, ты многократно получаешь взамен», - сказал патриарх Кирилл после богослужения.

Он добавил, что посещение обновленного храма, который столетие назад освящал знаменитый богослов и философ митрополит Антоний (Храповицкий), ставший первым председателем Архиерейского синода Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) после Гражданской войны, произвело на него совершенно особое чувство. «Как бы протянулась нить от того дня, и можно сказать, что гражданская война уврачевана в церковном теле», - считает первоиерах.

Предстоятель Русской православной церкви выразил надежду, что возрожденный Старый Руссик станет центром полноценной монашеской жизни и одним из главных мест для посещения русскими паломниками на Святой горе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...