Елена Яковлева: Мы надеемся, что победитель конкурса на проектирование реставрации псковского Кремля расчитал свои силы и возможности верно

Председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева выразила обеспокоенность тем, что компания, ставшая победительницей конкурса на подготовку проектно-сметной документации для реставрации архитектурного ансамбля псковского Кремля, серьезно снизила первоначальную цену контракта. Как сообщила Елена Яковлева корреспонденту Псковского агентства информации, конкурс на проектирование завершился сегодня, 2 июня, в нем принимали участие 7 компаний. Победу одержала строительная фирма из Кургана с понижением в цене в 20 млн рублей. Подготовку документации подрядчик планирует завершить уже в декабре. 

«Учитывая существующий негативный опыт работы на больших объектах в сжатые сроки, мы обеспокоены этим обстоятельством. Мы надеемся, что победитель расчитал свои силы и возможности верно и путем сосредоточенности усилий выполнит необходимую работу. Но сроки очень сжатые», - отметила Елена Яковлева. 

Она добавила, что к таким реставрационныи работам нужно относится более тщательно и внимательно, и их стоимость не может быть настолько снижена по сравнению с расчетной. По словам председателя комитета, в таком случае нужно пересматривать расчеты. «Кремль для нас - это объект мирового значения, это святыня для всех псковичей и для России в целом», - сказала Елена Яковлева. 

В зключение она пожелала подрядчику успеха и предупредила, что нужно будет  консолидировать все усилия, что выполнить работы качественно.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...