Гагаузия намерена перенять опыт Псковской области в социальной сфере и туризме

Автономно-территориальное образование Гагаузия Республики Молдовы намерено перенять опыт Псковской области в социальной сфере, здравоохранении и туризме. Об этом 16 июня заявила заместитель башкана (главы) АТО Гагаузия Олеся Танасогло на встрече с первым заместителем губернатора Псковской области Верой Емельяновой, которая состоялась в рамках визита гагаузской делегации в регион, сообщили Псковскому агентству информации в областной администрации.

«Встреча с губернатором Андреем Турчаком в марте этого года и подписанное соглашение являются основой для нашего сотрудничества. Надеемся, что оно будет развиваться поступательно и эффективно для двух сторон. У нас много общего», — сказала, приветствуя гостей, первый вице-губернатор.

В свою очередь Олеся Танасогло поблагодарила псковичей за теплый прием и от имени башкана Гагаузии Ирины Влах пожелала всему русскому народу мира, здоровья и любви. Она выразила надежду на дальнейшее развитие двусторонних взаимоотношений. Представитель Гагаузии выразила готовность АТО перенимать опыт Псковской области в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в сфере семейного устройства детей-сирот. Кроме того, делегаты намерены изучить областные проекты создания сосудистого и гемодиализного центров.

Гости также заинтересовались тем, как руководство Псковской области смогло за полтора года почти двукратно увеличить поток туристов в регион. Стороны договорились о визите псковских туроператоров в Гагаузию для знакомства с автономией и разработки совместных туристических маршрутов. Псковичей пригласили на празднование Дня вина, международный конгресс гагаузов и инвестиционный форум, которые состоятся в начале ноября.

Участники встречи обсудили также вопросы культурного сотрудничества, сохранения исторического наследия, государственно-частного партнерства и другие темы. «Наш народ всегда был сердцем и душой с русским народом. Мостики дружбы, которые мы выстраиваем, во многом помогают, в том числе сохранять в Гагаузии русский язык», — отметила Олеся Танасогло.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Напомним, с 15 по 17 июня в Псковской области проходят Дни гагаузской культуры. Сегодня в Псковской областной универсальной научной библиотеке открылся уголок литературы Гагаузии, а в Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике заработает выставка картин гагаузских художников. Вечером в Псковской областной филармонии запланирован концерт гагаузского ансамбля песни и танца «Кадынжа».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...