Губернатор Кировской области Никита Белых задержан за взятку

Губернатор Кировской области Никита Белых задержан с поличным в одном из ресторанов Москвы, после чего доставлен в Следственный комитет для проведения с ним необходимых следственных действий. Об этом говориться в сообщении официального представителя СКР Владимира Маркина. 

В отношении Белых уже возбуждено уголовное дело по факту получения им взятки по части 6 статьи 290 УК РФ.

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (что соответствует примерно 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер [другие ранее задержанные губернаторы — ПАИ] могут это подтвердить.  Перефразируя известные выражения – «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и Африке взятка». Единственное, что может гарантировать следствие это всесторонность и объективность расследования».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...