Ольга Голодец проводит первое заседание оргкомитета по подготовке Ганзейских дней в Пскове

Сегодня, 30 июня, в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ в Москве проходит первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению 39-х Международных Ганзейских дней нового времени в Пскове под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, в заседании принимают участие руководители федеральных Министерств, губернатор Андрей Турчак, председатель Псковского областного Собрания Александр Котов, глава города Пскова Иван Цецерский.

На заседании будут обсуждаться промежуточные итоги реализации программы подготовки и проведения Международных Ганзейских дней, а также планы дальнейшей работы.

Напомним, программа проведения 39-х Международных Ганзейских дней нового времени в Пскове утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2016 года. План Ганзейских дней включает в себя широкий круг мероприятий по реконструкции и техническому переоснащению учреждений культуры, спорта, развитию туристского потенциала, а также реализации крупных инфраструктурных проектов, которые позволят повысить качество жизни псковичей и создать комфортную городскую среду.

Ганзейский союз Нового времени — это международная неправительственная межмуниципальная организация, ставящая своей целью развитие торговли и туризма. В него входят не только те города, которые входили в средневековую Ганзу, но и те, которые сумели доказать наличие торговых связей с Ганзой в эпоху средневековья. В том числе 13 российских городов, одним из которых является Псков. Ганзейский Союз объединяет 181 город из 16 стран мира и является влиятельной культурно-экономической общественной организацией. Ежегодно в одном из городов Новой Ганзы проходит международный фестиваль «Ганзейские дни Нового времени». Очередь на проведение этих Дней расписана на много лет вперед.

В 2009 году Международная Ганза впервые проходила в России, в Великом Новгороде. Спустя ровно 10 лет — в 2019 году — Псков станет вторым таким российским городом. Такое решение было принято на общем собрании делегатов 15 июня 2013 года, которое состоялось в рамках 33-х Международных Ганзейских дней в Герфорде (Германия). Указ о проведении в Пскове Международного Ганзейского фестиваля был подписан президентом России Владимиром Путиным в декабре 2014 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...