Как не родные…

Псковская «Родина» вновь переживает раскол

Своеобразная «карма» Псковского регионального отделения партии «Родина» вновь дает о себе знать. Озвученное ранее решение федерального руководства о выдвижении от «Родины» в Госдуму по одномандатному псковскому округу экс-губернатора Евгения Михайлова дезавуировано, изменения, судя по всему, претерпит и список партии в областное Собрание. В результате этой рокировки «партия Гавунаса», состоящая из ставленников опального псковского олигарха, лишилась возможности использовать перспективный политический бренд. 

«Партия Гавунаса»

Напомним, в декабре 2015 года Псковское агентство информации предположило, что местное отделение «Родины» может быть проектом Михаила Гавунаса, стремящегося вернуть себе утраченное влияние на региональную политику. В пользу этой версии говорило активное участие в процессе партстроительства членов псковской команды скрывающегося в Израиле авторитетного предпринимателя

Эти подозрения подтвердились, когда стало известно, что на выдвижение от «Родины» в Госдуму по псковскому одномандатному округу № 148 претендует бывший глава Псковской области (в 1996-2004 годах) Евгений Михайлов. Экс-губернатор, в эпоху которого Гавунас как раз и появился в регионе, за короткий срок консолидировав в своих руках значительные ресурсы и активы, не скрывал источник средств на предстоящую кампанию.

Многочисленные билборды недвусмысленно говорили о планах Евгения Михайлова участвовать в выборах. Фото из социальных сетей

При этом Константин Вилков, де-юре являющийся лидером псковской «Родины», всячески старался откреститься от сомнительного «родства». В комментарии ПАИ он заявил, что решение о выдвижении Михайлова будет принимать федеральное руководство партии, и всеми силами дистанцировался от «денег Гавунаса»: «Моя зона ответственности – это выборы в областное Собрание. Кандидата в Госдуму назначит Москва, а как он будет вести кампанию – я не знаю… Гавунас нас финансировать не будет... Может, Михайлову он будет давать деньги…»

Тем временем кампания Михайлова под брендом «Родины» фактически стартовала. В Пскове и области были размещены многочисленные билборды с его фотографией, его портрет украсил первую полосу партийной газеты, главный материал которой рассказывал о деятельности экс-губернатора в ДНР. Одновременно символика «Родины» появилась на территории предприятий, подконтрольных Гавунасу.

Наконец, 25 июня региональное отделение «Родины» утвердило списки кандидатов в региональный парламент. Общеобластная тройка партийного списка оказалась полностью сформирована из людей Гавунаса: в нее вошли сам Евгений Михайлов, а также генеральный директор ООО «Евро-Керамика» Владимир Панченко и начальник службы безопасности гипермаркета «Империал» Александр Сотник, ранее являвшийся сотрудником администрации Михайлова. 

Павел Николаев не стал затягивать со стартом своей кампании. Фото из социальных сетей

Кроме того, Сотник и еще один политический менеджер Гавунаса, Павел Николаев, были выдвинуты партией в заксобрание по одномандатным округам.

 

«Слишком много на себя взял»

Однако уже очень скоро ситуация кардинально изменилась. На федеральном съезде «Родины», состоявшемся 2 июля, кандидатом в Госдуму по одномандатному округу был выдвинут не Евгений Михайлов, а Константин Вилков.

В комментарии Псковскому агентству информации Вилков подтвердил, что «в связи с последними решениями центрального руководства партии» новая предвыборная конференция регионального отделения «Родины» может пересмотреть как состав общеобластной тройки кандидатов, так и региональных групп партсписка

Константин Вилков также высказал в СМИ мнение, что Евгений Михайлов «слишком много на себя взял», и что «попытка рейдерского захвата» регионального отделения партии «провалилась». Тем самым начинающий политик обозначил и свое отношение к бывшему губернатору, по слухам, все активнее в последнее время вмешивавшемуся в руководство региональным отделением партии, и к его спонсору.

Евгений Михайлов (слева) и Константин Вилков (справа) еще недавно считались политическими соратниками. Фото из социальных сетей

Судя по всему, решение о выдвижении Михайлова было аннулировано федеральным руководством «Родины» после того, как в партии получили полную информацию о политическом бэкграунде одиозного олигарха, намеренного финансировать кампанию партии в Псковской области.

Сам Михайлов, впрочем, заявил, что его сняли с гонки в рамках глобальной «зачистки» «Родины». По его словам, из-за своего электорального потенциала партия «пострадала и вынуждена была лишиться ряда региональных лидеров, которых посчитали, видимо, излишне сильными и способными увеличить процент «Родины», возможно, было даже думать о прохождении 5% барьера, что сильно ломало бы планы лиц, принимающих решения по тому, какая должна быть Дума».

Бывший псковский губернатор никогда не отличался излишней скромностью.

 

«Деньги-то потрачены»

О своих дальнейших планах он упомянул в блоге. «Теперь мне придётся фактически заново принимать решение об участии в выборной кампании и возможной форме такого участия. По времени уже цейтнот и многие варианты уже закрылись. Так что надо выбирать из того, что осталось. Я склоняюсь к продолжению борьбы, но по одномандатному округу это сделать будет в новой ситуации сложно», - заявил Михайлов.

«События разворачиваются таким образом, что вместо того, чтобы представлять интересы области в Москве, меня подталкивают в направлении областного Собрания, чего я вообще-то не планировал изначально. Конечно, можно и во Пскове найти применение своим силам, но это будет не лучший вариант. Но уже пройден приличный путь, мобилизованы сторонники и пока есть возможность для продолжения кампании, так что процесс сносит меня в эту сторону», - намекнул он на варианты дальнейшего развития событий.

Судя по всему, Михаил Гавунас, уже вложивший в раскрутку экс-губернатора и «Родины» определенные средства, вовсе не намерен удовольствоваться  объяснениями из серии «не смогла я, не смогла». И его ставленникам, даже лишившись возможности использовать бренд «Родины», все-таки придется идти на выборы в качестве самовыдвиженцев или от каких-то других, и вовсе карликовых партий: «Деньги-то потрачены».

Скрывающийся в Израиле Михаил Гавунас вложил достаточно средств в псковскую выборную кампанию и вряд ли готов останавливаться на полпути

Очевидно, что в этом случае их шансы на победу, и без того не большие, снижаются еще больше. Впрочем, не исключено, что лишившись возможности реально претендовать на победу, члены «партии Гавунаса» ограничатся тем, что постараются максимально использовать предвыборную кампанию для того, чтобы развернуть контрагитацию и, в принципе, всячески «мутить воду» в регионе.

Можно предположить, что при этом они будут пытаться противопоставлять нынешней социально-экономической ситуации в Псковской области «старые-добрые времена» губернаторства Евгений Михайлова.

Сам экс-губернатор уже обозначил этот тренд в последнем вышедшем «при нем» номере газеты «За «Родину». В материале «Довели», в частности, утверждается, что в «девяностые и начало нулевых (…) Евгений Эдуардович, несмотря на труднейшую обстановку в стране, встав на пост губернатора Псковской области, взял на себя ответственность за судьбу региона и со своей задачей блестяще справился».

Однако далеко не очевидно, что эта стратегия сработает. Все-таки в Псковской области довольно много людей, которые жили в нашем регионе в те самые годы, о которых рассказывает Михайлов. И их представления о «золотом веке» экс-губернатора, мягко говоря, во многом серьезно расходятся с его собственными воспоминаниями. 

 

Сергей МАРТОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...