В Турции правительственные силы взяли верх над мятежниками

В Турции попытка государственного переворота, предпринятая накануне вечером мятежниками, не увенчалась успехом. Как сообщают турецкие и международные СМИ, несмотря на то, что мятежным военным удалось взять контроль над основными транспортными артериями и ключевыми объектами в Стамбуле и Анкаре, ближе к 2-3 часам ночи верные политическому руководству страны силы смогли переломить ситуацию в свою пользу.

Напомним, путчисты блокировали аэропорты, захватили государственную телекомпанию и правительственные здания, блокировали мосты в Стамбуле между европейской и азиатской частями города. Для этого использовались танки и по меньшей мере один боевой вертолёт. 

Ночью в Анкаре была слышна стрельба и взрывы. 

Однако президент страны Реджеп Эрдоган сумел обратиться к народу - его обращение по мобильному телефону транслировалось через приложение FaceTime. Он призвал граждан выйти на площади и прийти к аэропортам, чтобы дать отпор мятежникам. 

Между тем на улицах можно было видеть людей, который как поддерживали переворот, так и выступали против него. На стороне правительства выступила полиция и спецслужбы. 

В результате силы правопорядка и жители стали останавливать танки и разоружать военных, однако в ряде случаев происходилили перестрелки. Вертолёт, обстреливавший кварталы Анкары, был сбит самолётом ВВС.

Пока поступают данные примерно о 60 погибших. 

Официальные турецкие власти обвинили в организации переворота живущего в добровольном изгнании в США писателя и проповедника Фетхуллаха Гюлена. Однако американская организация, представляющая интересы Гюлена, опровергла связь с мятежниками и осудила попытку военного переворота.

Сообщается, что переворот делался руками средних военных чинов, тогда как генералитет в основном поддержал правительство. Между тем уже объявлено об отставке 5 генералов и нескольких десятков полковников. 

Отметим, военные перевороты в Турции в XX веке происходили достаточно часто — всякий раз армия выступала за сохранение светского курса страны. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...