Псковский гребец Семён Яганов попал в финальный состав сборной России на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

Псковский гребец Семён Яганов в соответствии с решением Президиума Федерации гребного спорта России (ФГСР) от 14 июля и по итогам тренировочного сбора на Валдае попал в финальный состав гребной сборной России на Олимпийские игры, которые состоятся в августе в Рио-де-Жанейро.

Пскович заявлен в составе мужской четвёрки без рулевого (М4-). Его напарниками будут Иван Подшивалов, Георгий Ефременко, Даниил Андриенко. Запасной группы мужского распашного весла — Максим Голубев.

Отметим, в опубликованном ФГСР списке нет другого псковского гребца, напарника Семёна Яганова Павла Сорина

Яганов и Сорин начали завоёвывать медали ещё на юниорских первенствах страны, в феврале 2014 года они взяли «серебро» и «бронзу» на чемпионате мира по гребле на тренажерах в США, в том же году в составе двойки парной победили на чемпионате России и завоевали путёвку на чемпионат мира в Амстердаме.

В 2015 году они вновь стали лучшими на чемпионате страны и снова получили право защищать честь России на чемпионате мира во Франции. Там они заняли 10-е и 13-е места.

В апреле 2016 Яганов и Сорин в составе восьмёрки с рулевым заняли 4-е место на первом этапе Кубка мира, а в мае они же стали призёрами Чемпионата Европы также в составе восьмёрки.

Однако впоследствии Международная федерация гребли (FISA) отстранила от участия в Олимпиаде состав российской мужской парной четвёрки, в которой Сорин был запасным, из-за того, что в допинг-пробе её загребного Сергея Федоровцева были обнаружены следы запрещённого препарата триметазидина.

Отметим, именно академическая гребля исторически стала для Псковской области главным олимпийским видом спорта. В 1980-м году первые в истории региона медали на домашней московской Олимпиаде завоевала легендарная псковская женская четвёрка распашная с рулевой, считавшаяся фаворитом регаты - тогда по оценкам многих экспертов из-за лишних отборочных стартов накануне Олимпиады псковички потеряли силы и в результате смогли завоевать лишь бронзу (при этом рулевая Нина Черемисина, которую попросили выступить ещё и в составе восьмёрки, завоевала также серебряную медаль). Затем в 1994 году псковский гребец Сергей Матвеев на Олимпиаде в Атланте также завоевал бронзу. Добавим, именно Матвеев является тренером Яганова и Сорина.