Проект реставрации псковского Кремля рассмотрят на Совете по культурному наследию при Министерстве культуры РФ

Проект реставрации Псковского Кремля будет рассмотрен на научно-методическом Совете по культурному наследию при Министерстве культуры России. Как сообщили Псковскому агентству информации в Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия, такое решение принял директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры РФ Владимир Цветнов.

Напомним, что проектирование и исследование Псковского Кремля взяла на себя фирма ООО «Карат» (Курган)Эта строительная компания, ставшая победительницей конкурса на подготовку проектно-сметной документации для реставрации культурного объекта, серьёзно снизила первоначальную цену контракта. Первоначальная цена контракта составляла 45 млн рублей, победитель конкурса предложил выполнить эти работы на 20 млн рублей дешевле. Срок исполнения – декабрь.

Учитывая сжатые сроки, исключительную важность объекта, повышенное общественное внимание, обоснованный интерес специалистов к этому ансамблю, Госкомитет области по охране культурного наследия предложил обсудить начальный этап работ на научно-методическом и общественном советах. Однако, подрядчик,  ссылаясь на позиции госконтракта о конфиденциальности, на совет не явился. Такое поведение комитет посчитал неприемлемым и направил в Министерство культуры РФ соответствующий запрос.

12 августа был получен официальный ответ за подписью директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры РФ  Владимира Цветнова: «Учитывая сложность проводимых работ, а также широкий общественный резонанс относительно проводимой работы, проектные решения по сохранению указанного объекта культурного наследия до направления на согласование в уполномоченный орган охраны объектов культурного наследия и проведения государственной историко-культурной экспертизы будут рассмотрены на научно-методическом Совете по культурному наследию».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...