На православной площадке Медового фестиваля с псковичами поделятся добром

20 августа в 10:00 в Пскове возле церкви святителя Василия Великого (на Горке) в рамках Медового фестиваля начнёт работу православная площадка «Медовый Спас». Об этом Псковскому агентству информации сообщила представитель инициативной группы воскресной школы этого храма Анна Григорьева.

По её словам, здесь будет организована выставка-продажа поделок, созданных учащимися воскресных школ храмов Василия на Горке и Успения Пресвятой Богородицы в Бутырках вместе с их родителями. Желающие за пожертвование смогут приобрести вязаные игрушки, салфетки, женские украшения ручной работы. Помимо этого, планируется представить декорированные мешочки с травяным чаем и оригинальные баночки с освященным мёдом от православных пасечников.

Кроме того, посетителей площадки «Медовый Спас» угостят чаем с пирогами, коврижками и другими сладостями. «В воскресной школе есть возможность готовить, проходят мастер-классы для детей и взрослых по приготовлению пищи. Учитывая то, что начался Успенский пост, мы приготовили для гостей Медового фестиваля традиционные постные угощения», - рассказала Анна Григорьева.

Тут же будут проводиться мастер-классы по изготовлению развивающих моторику игрушек, в том числе пчёлок. В них смогут принять участие дети в возрасте от 3-х до 10 лет. Поделки можно будет забрать с собой. Стоимость участия — 100 рублей.

Тем, кто не обойдет вниманием православную площадку, также предложат ознакомиться с просветительскими буклетами и узнать больше о традициях таких праздников, как Медовый Спас и Яблочный Спас.

«Приглашаем посетить нашу площадку, разделить с нами радость Успенского поста, радость праздника. Самое главное — не отказаться от мяса в пост, а нести людям добро, и мы хотим им поделиться», - заключила Анна Григорьева.

Напомним, Медовый фестиваль организуется с целью поддержки местных производителей продукции пчеловодства и продвижения бренда «Псковский мёд». В этом году организатором Медового фестиваля выступает Медиахолдинг Псковской области при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре. 

Фестиваль состоится на территории Детского парка, и будет включать в себя целый ряд тематических площадок. Помимо традиционной медовой ярмарки, на которой представят свою продукцию псковские пасечники, гостей фестиваля ждут 200-килограммовый торт-медовик, средства от продажи которого пойдут на благотворительные цели, многочисленные развлекательные площадки для всех возрастов, конкурсы и выступления артистов.

Желающим участвовать в фестивале необходимо обратиться по телефону (8112) 70-22-42, написать администраторам группы «Медовый фестиваль – 2016» в социальной сети «ВКонтакте» или на адрес электронной почты: o.bannikova@mh-pskov.ru.

В рамках фестиваля Псковское агентство информации проводит два конкурса  «Псковский медовик» и  «Медовый месяц».  Их победителей ждут призы, церемония награждения состоится на фестивале 20 августа.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...