Турчак прокомментировал своё предложение Путину пересмотреть таможенные пошлины на электроаппаратуру

Губернатор Псковской области Андрей Турчак прокомментировал своё предложение об увеличении таможенных пошлин на импорт в Россию некоторых видов готовой электроаппаратуры с максимальных сейчас 14% до 60%, которое он изложил в письме президенту РФ Владимиру Путину.

«Мы не говорим о чем-то уникальном: Бразилия, Индия, Китай и другие страны позволяют себе устанавливать таможенные пошлины и иные платежи до 60% при импорте готовой электронной аппаратуры, также являясь при этом членами ВТО. В первую очередь мы имеем в виду те виды электронной аппаратуры, для производства которых у российских компаний есть все необходимые компетенции. На многие из них таможенные пошлины составляют 0%, что делает выгодным ввоз готовых изделий и экономически нецелесообразным их производство на территории нашей страны. Эту ситуацию мы и предлагаем изменить», - пояснил псковский губернатор.

Отметим, сегодня «КоммерсантЪ» сообщил о существовании письма Турчака Путину, в котором глава региона предложил за счёт повышение таможенных пошлин на импортную электронику стимулировать развитие отечественного производства. 

Издание сообщало, что по оценке Турчака это позволит всего за несколько лет создать внутренний рынок и повысить инвестиционную привлекательность электротехнической отрасли, увеличить долю отечественной продукции на российском рынке с 14% до 50%,  дополнительно принесёт бюджету до 600 млрд рублей и позволит создать более 20 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест, в частности, в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Моглино» под Псковом. 

«Станет возможной реализация ряда проектов на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино», в том числе строительство завода по контрактной сборке электроники для гражданской промышленности с объемом инвестиций около 2,5 млрд руб. и созданием примерно 1 тыс. рабочих мест холдингом GS Group, специализирующемся на производстве ТВ-приставок и другой потребительской электроники»,— цитирует письмо губернатора издание. 

«КоммерсантЪ» отмечал, что ранее Андрей Ткаченко, президент указанного в письме холдинга GS Group, который уже реализовал на территории Псковской области — в Дедовическом районе — крупный инвестпроект по строительству лесопитомника и завода по глубокой переработке древисины «Судома», ранее обращался в администрацию президента и Минпромторг с предложением повысить ввозные пошлины на потребительскую технику и электронику. При этом создание электротехнического производства GS Group в Псковской области обсуждалось на рабочей встрече в Минпромторге.

Газета со ссылкой на источник, близкий к министерству, сообщает, что на совещании представители GS Group предлагали повысить ввозные пошлины «примерно на 600 видов различной техники, от мобильной электроники до торгового оборудования и кондиционеров». При этом сама компания была намерена создать контрактное производство промышленной, автомобильной, бытовой и потребительской электроники, электроники для ЖКХ, сетевого оборудования, систем безопасности с мощностью до 300 тысяч единиц готовой продукции в месяц.

Директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков подтвердил «Коммерсанту», что холдинг «выступает с предложением по установлению суммарного объема платежей, включающих таможенные пошлины и иные платежи, от 20% до 60% на импорт всех видов электронной аппаратуры по примеру стран с активно развивающейся электронной отраслью, таких как Бразилия, Индия и др.». По его словам, в связи с предлагаемыми мерами развития отрасли можно ожидать «определенного роста цен на конечные устройства, но не прямо пропорционального обозначенному суммарному объему платежей».

При этом издание со ссылкой на Минэкономразвития отмечало, что повысить пошлины до 60% помешают обязательства, взятые Россией при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), по которым максимальный уровень ввозных таможенных пошлин на потребительскую технику и электронику в России не должен превышать 14%, а по некоторым категориям товаров равен 0%. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...