Эксперты псковского УФАС обсудят инициативу по закреплению квоты для местных производителей в торговых сетях

Члены экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Псковской области, первое заседание которого проходит сегодня, 29 августа, обсудили вопрос «О реализации федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в  РФ» на территории Псковской области. Напомним, что изменения в закон вступают в силу с 1 января 2017 года.

Руководитель регионального отделения «Опоры России» Валерий Лесников пояснил, что «закон-то в большей степени направлен на то, чтобы производители более маленькие были включены в эту работу». Он отметил, что «им сложно пробиться в торговые сети», и пояснил, что «маленький производитель не может осуществлять стабильные поставки, качество тоже бывает нестабильным». Кроме того, отметил Валерий Лесников, «люди привыкли видеть красиво упакованную продукцию, с сертификацией», а маленьким производителям это сложно обеспечить.

По его словам, заместитель генерального директора ООО «Племрепродуктор Назия» Дмитрий Логвинов выступил с  интересным предложением, суть которого заключается в том, что не менее 25% места на прилавках федеральных сетей ритейла должны занимать местные производители. Валерий Лесников отметил, что нужно провести анализ, будет ли польза, если на законодательном уровне закрепить такую норму.

Сопутствующее предложение – создание логистического центра для местных производителей. «Если фермеру из Гдовского района в Великие Луки надо везти продукцию, то он не повезёт, а если логистический центр будет посредине Псковской области, то можно и в Гдов, и в Великие Луки везти», - пояснил Лесников. По его словам, этот путь торговли распространён в Европе: фермер привозит продукцию на склад, а её по стране распределяют, сертифицируют и упаковывают.

Замруководителя УФАС по Псковской области Татьяна Бойко отметила, что  неплохой  логистический центр с субсидией из регионального бюджета работает в Новгородской области, где он был создан «крепким фермером».

Члены совета высказали опасения, что «мы получим не очень привлекательную цену в итоге». «Власть могла бы поучаствовать - немного просубсидировать из областного или местного бюджета. Но решение должно созреть в сфере рынка», - добавила представитель региональной администрации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...