Судья Псковского городского суда расценивает заявления Олега Брячака по «делу Букина» как «прямые угрозы» и «введение в заблуждение»

Судья Псковского городского суда Инна Бондаренко 5 сентября вынесла частное постановление по делу 1-1/2016 (т. н. «дело Букина»), в котором доводит до сведения председателя Псковского областного Собрания Александра Котова информацию «о выявленных нарушениях» с целью недопущения «нарушений конституционных принципов разделения властей». Речь идет о выступлениях в СМИ и на сессии ПОС лидера регионального отделения «Справедливой России» Олега Брячака, в которых он подвергал сомнению объективность суда.

Олег Брячак

В постановлении (документ имеется в распоряжении Псковского агентства информации), в частности, говорится, что Олег Брячак (он выступал в деле в качестве свидетеля, а ранее являлся акционером «Плескавы») на 46-й сессии Псковского областного Собрания «высказывал позицию о необходимости вмешательства в рассмотрение уголовного дела судом со стороны иной ветви власти, пользуясь своими депутатскими полномочиями». При этом он «четко указал, какой приговор устроил бы его», и «дал оценку доказательствам», имеющимся в деле.

Кроме того, выступая в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» Олег Брячак заявил: «Ущерб занизили, но не смогли выгородить [экс-директора завода «Плескава» Андрея - ПАИ] Букина и замять уголовное дело. Так теперь судья назначила уже третью экспертизу. Это просто цирк… Это плевок на всю нашу систему. Кто-то поставил свои личные интересы, чтобы убить предприятие и спасти украденное … имущество, выше государственных интересов. Но я подготовлю такие бумаги и изложу такие факты! Они уйдут в такие кабинеты, что не только погоны и мантии полетят у нас в регионе, но и чиновники. Потому что вопрос государственный».

ПО мнению судьи, это выступление справедливоросса – уже «не просто вмешательство в рассмотрение судом уголовного дела, а прямая угроза, высказанная народным избранником… со ссылкой на его доступ в определенные властные структуры», и «введение в заблуждение» слушателей радио «по обстоятельствам дела».

«В приведенных выше заявлениях и выступлениях депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак продемонстрировал, что ему, как гражданину, как представителю партии «Справедливая Россия», как представителю законодательной ветви власти, безразличны конституционные принципы, на основе которых в том числе и в первую очередь он должен осуществлять свои полномочия», - считает судья.

В постановлении также говорится, что подобное поведение Олега Брячака является нарушением Конституции РФ и «дискредитирует всю деятельность Псковского областного Собрания депутатов перед лицом избирателей».

Напомним, 5 сентября Псковский городской суд постановил прекратить уголовное дело, возбуждённое в отношении бывшего директора «Псковского завода радиодеталей «Плескава» Андрея Букина в 2009 году по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, с 2005 по 2008 год своими мошенническими действиями он нанёс заводу ущерб на сумму 251,8 млн рублей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...