Активисты «Убитых дорог» оценили состояние тротуаров и пандусов в Дно

5 сентября в городе Дно прошла проверка объектов пешеходной инфраструктуры в рамках проекта «Дочки-бабушки». Состояние тротуаров и пандусов у социальных учреждений оценили активисты «Убитых дорог», которое возглавляет депутат Госдумы от Псковской области Александр Васильев, сообщили Псковскому агентству инфорации в пресс-службе движения.

В связи с тем, что Дно - это крупный железнодорожный узел, участники инспекции начали проверку именно с территории вокзала. «Железнодорожные пути разделяют город на два района, и очень важно, чтобы связь между ними была максимально доступна для всех групп населения», - отметили в пресс-службе движения.

Общественники выяснили, что пешеходный переход через железнодорожные пути у вокзала, по которому ежедневно передвигаются жители города, в том числе пожилые люди и мамы с колясками, выполнен из бетонных плит. Некоторые из них частично провалились, и передвигаться по такому покрытию для маломобильных групп населения сложно. В «Убитых дорогах» заметили, что этот переход связывает одну часть города с другой и является одним из основных маршрутов для пешеходов. Кроме наземного пешеходного перехода в районе железнодорожного вокзала устроен путепровод, однако, по данным инспекции, его высота и отсутствие пандуса или каких-либо подъемных механизмов не позволяет им пользоваться людям с ограниченными возможностями. Конструкция устарела, и ступеньки местами разрушены.

Активисты также посетили городской парк, где установлена современная детская площадка, но пути подхода к ней не обустроены - тропинки неровные и заросли травой. Также частично разрушен пешеходный переход, ведущий через трубопровод со стороны памятника А. С. Пушкину.

У отделения почты по улице Советской активисты наклеили зеленую наклейку – по их мнению, здесь организована действительно доступная среда: у входа устроен удобный пандус с поручнями, есть таблички для слабовидящих, недавно проводился ремонт. «Единственное, чего не хватает, - нет кнопки для вызова сотрудника, хотя табличка такая есть», - отметили в пресс-службе движения «Убитые дороги».

У здания администрации инспекция обнаружила поворотный пандус, который не соответствует нормативным требованиям: имеет слишком крутой угол наклона. Также на уровне 0,7 м у него отсутствуют вторые поручни. Возле дновской районной аптеки по улице Петрова установленный пандус имеет удобный угол наклона, но у него не хватает поручней с одной стороны, и его начало упирается в газон. Пути подхода к нему не обустроены. В целом, по мнению инспекции, плохое качество тротуаров и дорог - основная проблема доступности города Дно. Такая же проблема обнаружилась у поликлиники по улице Советской, где установлен пандус с правильным углом наклона и поручнями, но у его начала образовалась лужа.

Кроме того, активисты обратили внимание и на отделение «Россельхозбанка» по улице Космонавтов, где пандус не соответствует нормативным требованиям по уклону - он недостаточно пологий для удобного подъема.

Напомним, в рамках проекта был запущен сайт дочки-бабушки.рф, где каждый желающий может отметить на карте города и области проблемные участки для пешеходов. Проект основан на оценке качества исполнения поручения президента РФ о решении проблем, связанных с формированием безбарьерной среды.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...